12+

Таймырцы выступили на Международном чемпионате по оленеводству

21 марта 2023, 17:25

Северяне также обсудили вопросы экономики и геополитики применительно к Заполярью.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В  городе Нерюнгри и селе Иенгре Республики Саха (Якутия) прошел I Международный чемпионат по традиционному оленеводству. Соревнования объединили оленеводов из северных регионов России, в том числе Красноярского края, а также из Китая, Монголии, Исландии и Гренландии.

В составе делегации Красноярского края были специалисты Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов (КМН), региональной Ассоциации КМНС, уполномоченный по правам КМН края, а также представители Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. 

Спортсмены Красноярского края – Виктор Вэнго, Жанна Каярина, Евгений Кусамин, Константин Тоги, Кристина Фалькова – отстаивали честь региона в дисциплинах северного многоборья. Все ребята – представители коренных малочисленных народов, имеют достижения в национальных видах спорта, знают национальные традиции и северный быт.

Уже первый соревновательный день принес нашим участникам призовые места – Евгений Кусамин занял второе место в прыжках через нарты, Кристина Фалькова завоевала бронзовую медаль в метании маута на хорей. 

В рамках деловой программы чемпионата прошло внеочередное заседание Совета Ассоциации «Оленеводы мира» и Международная конференция по вопросам развития домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике.

«На деловых площадках чемпионата подняли важнейшие для северных территорий темы – стратегию модернизации оленеводческой отрасли, возможности государственно-частного партнерства в этой сфере, а также вопросы подготовки кадров. В частности, обсуждали вопросы привлечения молодежи в оленеводческую отрасль. Это направление является приоритетным в нашей работе», – рассказал руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов.

«Оленеводство – ключевой фактор сохранения образа жизни и культуры коренных народов, а также связующее звено многих поколений жителей регионов Арктики. Этот промысел имеет большое экономическое значение для местных производителей, позволяет им оставаться востребованными поставщиками на местных продовольственных рынках.

В России оленеводством занимаются почти все коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, в общей сложности более 52 тысяч семей коренных народов, многие из которых ведут кочевой образ жизни», – отметил председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Ранее «ТТ» сообщал, что для кочевых семей хотят разработать стандарт обеспеченности, в Госдуму внесли законопроект о кочевых школах для тундровиков, а в список профессий России предложили включить чумработниц. О том, как живут кочующие оленеводческие семьи на Таймыре, писал журнал  National Geographic.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-офис председательства России в Арктическом совете и пресс-служба агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

21 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности