12+

Талантливые юноши и девушки побывали на Северном полюсе в экспедиции «Росатома»

20 июля 2022, 13:20

«Ледокол знаний 2022» вернулся в Мурманск.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полярный рейс для 70 одаренных старшеклассников из разных уголков России, организованный при поддержке госкорпорации «Росатом», стал уникальной возможностью прикоснуться к красотам Арктики и получить новые знания.

Экспедиция «Ледокол знаний 2022» – это часть научно-просветительской программы Homo Science, созданной госкорпорацией «Росатом» для молодежи в 2020 году.

Рейс состоялся на одном из самых больших атомных ледоколов в мире «50 лет Победы». На борту судна талантливые подростки, отобранные по итогам интеллектуального конкурса «Ледокол знаний. Homo Science Project», прошли по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск.

По словам директора департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрея Черемисинова, благодаря рейсу на Северный полюс у молодых развивается тяга к науке, технологиям и знаниям.

«За право подняться на борт ледокола боролись 17 тысяч школьников. Туристическая путевка на Северный полюс стоит более 2,5 миллиона рублей, а ребята смогли получить ее благодаря своим знаниям. Представьте, став взрослыми, они будут говорить своим детям: «Когда я был в твоем возрасте, я уже ходил на Северный полюс, так что и ты дерзай!» – прокомментировал он.

Образовательные треки на «Ледоколе знаний»

Программа экспедиции учила детей самостоятельно формулировать запрос на знание, искать необходимые ресурсы, а также синтезировать и транслировать в медиа тот багаж, который они приобрели.

В неформальной обстановке школьники поучаствовали в четырех образовательных треках. Первый – Homo Science – был посвящен генерации чистой энергии в Арктике и сохранению биоразнообразия Севера. Второй – View Science – раскрывал творческую энергию, свободное и оригинальное мышление. Третий – Art&Science – демонстрировал связь науки и искусства. Четвертый – Science Media – учил работать с информацией в медиапространстве. Каждый школьник выбрал интересующую его тему для исследования.

На церемонии окончания экспедиции ребята вручили переходящий кубок участникам следующего рейса «Ледокола открытий», на котором 19 июля на Северный полюс при поддержке «Росатома» отправились победители Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена».

Праздничная программа продолжилась награждением участников экспедиции и презентацией арт-объектов, созданных школьниками на борту ледокола.

Ранее мы писали, что в этом году «Росатом» исследует 45,2 тысячи километров Севморпути. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что госкорпорация до 2030 года инвестирует в арктические проекты более 700 миллиардов рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Екатерина Максимова

20 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности