12+

На открытие месторождений в Российской Арктике выделят 200 миллиардов рублей

27 октября 2020, 13:55

Бюджетные деньги поступят до 2035 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Долгосрочную программу развития геологоразведки готовят Минприроды совместно с Минвостокразвития. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов во время совещания по развитию Севморпути в Мурманске.

Как отметил Александр Козлов, ведомства и компании сформировали перечень проектов, обеспечивающих планирование грузовой базы по Северному морскому пути в ближайшие четыре года. По его словам, для поступательного увеличения грузопотока после 2024 года уже сегодня необходимо создавать условия для привлечения новых инвестиций. На это нацелен пакет федеральных законов об арктических преференциях.

Министр также добавил, что ключевую роль в реализации проектов играют ледоколы.

«Например, проекты НОВАТЭКа и «Роснефти» ориентированы в том числе на вывоз продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион по восточному флангу Севморпути – наиболее тяжелому с точки зрения ледовой обстановки. Это новый вызов для единого оператора СМП – госкорпорации «Росатом». От его решения зависит, станет ли Северный морской путь конкурентоспособным круглогодичным транспортным коридором глобального значения», – цитирует главу Минвостокразвития Интерфакс.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» увеличит трафик по Севморпути.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

27 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности