12+

«Норникель» разработал план повышения безопасности на своих объектах

24 июля 2020, 20:30

Документ представили Ростехнадзору.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» разработал детальный план мероприятий, нацеленных на повышение уровня промышленной безопасности на объектах компании. Сегодня документ представили руководству Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору).

«Детальный план было решено разработать, чтобы зафиксировать намерение компании более тесно работать с надзорными органами. Мероприятия, предусмотренные планом, направлены на обеспечение безопасности производства, защиты жизни и здоровья людей, снижения аварийности и травматизма», – сказал первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

План представили на рабочем совещании в Ростехнадзоре. Руководители ведомства дали рекомендации и комментарии к документу. «В сочетании с инвестиционными проектами по модернизации меры, предусмотренные планом, при детализации и неукоснительном исполнении достаточно масштабны. Необходимо приступить к выполнению немедленно, сосредоточив особое внимание на мероприятиях, направленных на недопущение повторения подобных аварий», – отметил руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин после обсуждения документа.

В частности, план предполагает проведение анализа состояния промышленной безопасности на производственных объектах «Норникеля», а также создание и внедрение системы дистанционного контроля и мониторинга на предприятиях. В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая разработает техзадание и выберет пилотное подразделение для последующего внедрения системы.

«Норникель» разделяет позицию Ростехнадзора по расширению периметра мониторинга промышленных объектов. Об этом говорится в комментарии президента компании Владимира Потанина. «Ростехнадзор занял жесткую позицию по расширению периметра мониторинга промышленных объектов, и «Норникель» ее полностью разделяет. Новая система оценки состояния инфраструктуры позволит повысить безопасность объектов компании. А также поднимет на новый уровень взаимодействие с надзорными органами», цитирует Потанина пресс-служба «Норникеля».

Особое внимание уделили вопросу состояния вечной мерзлоты. Планируется организовать системное наблюдение за состоянием вечномерзлых грунтов в Норильском промышленном районе и геотехнический мониторинг фундаментов и оснований промышленных объектов на основе комплекса современных высокотехнологичных геофизических, геодезических и аэрокосмических методов наблюдений.

Напомним, с предложением воссоздать систему мониторинга вечной мерзлоты в Арктике выступило также Минвостокразвития. Ранее в Общественной палате РФ прошел круглый стол по теме «Авария в Норильске: экологический ущерб и программы по восстановлению». Его участники пришли к выводу, что инцидент в Норильске стал уникальным опытом, который позволил переоценить существующее положение дел в природоохранной деятельности в целом и в Арктике в частности.

Виктор Царев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

24 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности