12+

ТОФ меняет футеровку

26 мая 2022, 14:20

Обогатители усовершенствовали защиту, превысив десятимиллионный порог переработки сырья.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Талнахской обогатительной фабрике начались работы по замене футеровки мельницы полусамоизмельчения (МПСИ).

Размер мельницы: 5,18 метра – длина, 10,32 метра – диаметр. Процедура проводится два раза в год, на время которой мельницу останавливают сроком от 72 до 96 часов. Это уникальная операция, которую на протяжении многих лет в Норильске проводит специализированное предприятие ЗАО «Север Минералс» из Санкт-Петербурга и ООО «Норильскникельремонт».

Футеровка мельницы защищает внутреннюю поверхность барабана от абразивного воздействия руды. Внутри он выложен шестьюдесятью резинометаллическими элементами футеровки, каждый из которых крепится снаружи болтами по всему барабану мельницы. Чтобы демонтировать эту бронь, необходимо раскрутить болты снаружи и снять элементы футеровки внутри при помощи специального манипулятора. Новые элементы монтируются в обратном порядке. Периодичность ремонта определяется многолетней практикой эксплуатации мельниц и составляет шесть-семь месяцев межремонтного периода.

Если вовремя не провести замену брони в барабане, это напрямую скажется на качестве измельчения сырья. Ребра брони изнашиваются, шары внутри не поднимаются на нужную высоту, и процесс измельчения не соответствует технологии.

«Изначально внутрь барабана устанавливали 120 элементов футеровки из хроммолибдена – это предусматривалось проектом мельницы. К сегодняшнему дню в результате пятилетней экспериментальной работы фабрика перешла на резинометаллическую футеровку, которая по своим эксплуатационным качествам значительно превосходит ранее установленные элементы. К тому же сейчас их стало ровно вдвое меньше, чем раньше», – говорит заместитель директора ТОФ Алексей Харченко.

Теперь в барабане мельницы используется меньшее количество элементов защиты, снизились трудозатраты на ремонт, сократилось время ремонтных работ. Через эту мельницу проходит вся руда Талнаха – это более десяти миллионов тонн сырья за год, в прошлом году фабрика превысила и эту цифру.

«Таймырский телеграф» писал о стопроцентном выполнении плана ТОФ за апрель.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автора

26 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности