12+

Травмпункт на Котульского будет работать в будние дни

12 октября 2021, 16:40

Ночью и в выходные неотложную помощь пациентам окажут в оганерской больнице.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Травмпункт на Котульского, 4, сохранят для оказания неотложной помощи в будние дни. Об этом на общегородской планерке при главе Норильска заявил руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе.

«Для понимания: как такового травмпункта, как мы привыкли называть то отделение, которое уже давно работает в составе Норильской межрайонной поликлиники №1, в принципе нет уже давно. В составе поликлиники находится травматолого-ортопедическое отделение, где работает отделение плановой медицинской помощи для плановых пациентов, повторно обращающихся в кабинет неотложной медицинской помощи, который мы привыкли называть травмпунктом и который работал круглосуточно», – сказал он.

Изменения, которые сейчас происходят в работе отделения, связаны с нехваткой врачей-специалистов.

«Уже можно сказать, что с 1 ноября нет возможности обеспечить режим работы этого кабинета на базе межрайонной поликлиники №1. Поэтому изначально было принято решение неотложную травматологическую помощь переориентировать на межрайонную больницу №1 и оказывать ее там в круглосуточном режиме», – уточнил Коба Кавтеладзе.

Он добавил, что, учитывая социальный резонанс, который получила тема, для норильчан все-таки нашли возможность в период основного графика работы поликлиники неотложную помощь оставить и оказывать на базе травмпункта на Котульского, 4, а в выходные дни и в ночное время эту помощь перенести на базу межрайонной больницы номер №1 в Оганере. То есть с понедельника по пятницу с 9 до 20 часов и в субботу с 9 до 16 часов принимать пациентов с травмами будут на Котульского, 4. Все остальное время пункт неотложной помощи будет работать в оганерской больнице.

«Такие решения связаны в большей степени с отсутствием специалистов, которые могли бы оказывать круглосуточную помощь, – прокомментировал глава Норильска Дмитрий Карасев. – Но и в целом статистика по обращению в травматологию ночью такая низкая, что работа травматологов и врачей со специализированной техникой действительно вызывает сомнения в части целесообразности. Принято решение сохранить этот пункт, он необходим горожанам. А ночью, как правило, используется скорая помощь, которая везет пациентов в больницу».

Мэр также отметил, что, если ситуация изменится, власти поднимут вопрос о возврате к прежнему графику.

«Сейчас ситуация показывает, что пока специалистов, которые приезжают к нам, не так много, и действующая муниципальная программа не покрывает потребность в медицинских специалистах, которая есть на территории. Мы выделяем деньги из бюджета на подъемные, предоставляем квартиры, детский сад стараемся дать. Забегая вперед, расскажу, что в бюджете 2022 года мы рассмотрим создание более привлекательных условий для приглашения специалистов на территорию», – сказал Дмитрий Карасев.

«Таймырский телеграф» уже писал о сложной ситуации с кадрами в оганерской больнице. В городе не хватает педагогов и врачей, поэтому принято решение увеличить подъемные приезжающим в наш город представителям этих профессий. Также мы сообщали, что в этом году резко выросло количество жалоб на медпомощь по ОМС.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

12 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности