12+

Травмпункт на Котульского сохранят для оказания плановой ортопедической помощи

28 апреля 2021, 11:25

Онкологическая амбулатория переедет в оганерскую больницу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик провел выездное заседание коллегии регионального Минздрава по вопросам развития отрасли. Такое событие в Норильске произошло впервые.

На коллегии под председательством министра здравоохранения региона Бориса Немика обсуждали будущее медицинских учреждений с учетом перспективного плана социально-экономического развития города.

«В Норильске в текущем году начинается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она связана с ремонтом поликлиник, приобретением оборудования для амбулаторно-поликлинического звена, – рассказал Борис Немик «Северному городу». – Разрабатывается проектно-сметная документация на комплексный ремонт детской больницы, сам капитальный ремонт планируют провести в 2022–2024 годах. В краевом бюджете будет заложено около 80 миллионов рублей».

Министр пояснил, что в Норильск прибыли главные внештатные специалисты краевой больницы по травматологии, ортопедии, онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии. Они дают мастер-классы для своих северных коллег.

Еще один животрепещущий для норильчан вопрос – судьба травмпункта и онкологического отделения на проезде Котульского, 4. Некоторое время назад появилась информация, что его собираются закрыть.

Есть травмы, которые невозможно диагностировать в травмпунктах

«Центр амбулаторной онкологической помощи разместится в оганерской больнице. Вся диагностика, дневной стационар, консультации узких специалистов, включая онколога, и стационарная помощь сосредоточатся там, – пояснил Борис Немик. – Сейчас создают соответствующие условия для концентрации этих служб в одном месте. Что касается оказания травматолого-ортопедической помощи, то, действительно, мы смотрим план, при котором неотложную травматологическую помощь в городах края будут оказывать приемные покои крупных больниц. Там, где сконцентрирована современная диагностика. Надо иметь в виду, что существуют такие травмы, которые невозможно диагностировать в травмпунктах – они не оснащены компьютерными томографами, там нет хирургов и так далее. Поэтому круглосуточно функции травматологических пунктов выполняют приемные покои крупных больниц. В поликлинике будут осуществлять плановую помощь, например ортопедическую».

На состоявшемся в Норильске выездном заседании коллегии министерства говорили также об остром дефиците медицинских специалистов.

По словам Бориса Немика, для решения проблемы дефицита врачей подготовлено кадровое соглашение между министерством, Красноярским медицинским университетом и администрацией Норильска. Сейчас в университете обучаются около 130 студентов-ординаторов из Норильска.

Ранее «ТТ» писал, что в Норильск прилетела делегация Совета Федерации во главе с зампредседателя Совфеда Галиной Кареловой. Сенаторы проверяют, как идет реализация постановления о социально-экономическом развитии Норильска.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

28 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности