12+

Ученые предложили заселить Арктику верблюдами

27 сентября 2022, 14:48

Животные могут затормозить процессы глобального потепления.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые из «Росатома» предложили поселить в Арктике верблюдов. Такой шаг поможет снизить температуру окружающей среды. Об этом заявил представитель госкорпорации Мирон Боргулев.

Территория Арктики и Крайнего Севера больше всего подвергается климатическим переменам. Если вечная мерзлота начнет таять, то возникнут многочисленные экологические катастрофы. Также грядет кризис ветряной энергетики, которая на данный момент популярна из-за сильных ветров.

«Процесс таяния вечной мерзлоты можно остановить, если использовать опыт, полученный в результате эксперимента, который длился около 30 лет в Республике Саха. Ранее туда завезли бизонов, лошадей и верблюдов, которые прижились и дали ученым много поводов для размышлений», – цитирует Боргулева «Газета.ru».

Ученый пояснил, что в месте, где обитают верблюды, температура воздуха ниже на пять-шесть градусов, чем на аналогичной территории без этих животных.

По его словам, заселять животных необходимо в области исчезновения холодной мамонтовой степи. Когда там были мамонты, они объедали хвою, тем самым снижая температуру вокруг. Потом мамонты погибли, температура возросла. Ученый полагает, что верблюды заменят доисторических животных.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Арктика стала «горячей точкой» глобального потепления. А эксперты Бремерхафенского института Альфреда Вегенера (AWI) и Потсдамского университета считают, что из-за глобального потепления может исчезнуть сибирская тундра. Также «ТТ» рассказывал, как потепление повлияет на судоходство в Арктике.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

27 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности