12+

Ученые рассказали, сколько людей требуется на освоение богатств Арктики

24 мая 2022, 12:05

Эксперты разработали модель, которая прогнозирует необходимый кадровый состав.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали модель для расчета числа специалистов, которые требуются для работы предприятий нефтегазового сектора в Арктике. Об этом сообщает пресс-служба университета.

По словам исследователей, в Арктической зоне России средняя потребность в специалистах разного профиля и квалификации составляет 20–25 тысяч вакансий, причем в Арктике наблюдается не только дефицит кадров, но и конкуренция отраслей за эти кадры. На этом фоне, по мнению экспертов, выявление кадровой потребности становится важнейшим инструментом стратегического планирования при разработке арктических проектов.

«Имея на руках общий реестр проектов, которые будут реализовываться в Арктическом регионе, и используя данную модель, мы можем оценить потребность кадров на перспективу. И таким образом сориентировать региональные вузы и ссузы на подготовку специалистов той или иной квалификации. Это позволяет провести точную сонастройку систем высшего и среднего образования с реальным сектором экономики», – пояснил профессор Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ Алексей Фадеев.

В модели ученые используют критерии, которые лежат в основе федеральных государственных образовательных стандартов. Среди них – знания, навыки, социокультурные компетенции и даже психофизиологические возможности. Последний критерий, объясняют специалисты, связан с тем, что ввиду суровых природно-климатических условий работы особые требования предъявляют к состоянию здоровья сотрудников: «Они должны пройти специальную медицинскую комиссию для профессиональной деятельности на Крайнем Севере».

По словам Алексея Фадеева, модель уже внедряется в практическую разработку на ряде проектов, которые реализуются в Арктической зоне России. Так, например, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» использует ее для прогнозирования численности персонала. На данный момент идет работа и по внедрению модели в систему высшего и среднего образования.

«Преимущество модели в том, что она универсальна: ее можно масштабировать и экстраполировать не только на арктические проекты. Она подойдет для применения в горнодобывающей, металлургической, строительной и других отраслях», – подытожил специалист.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России заработал сайт с вакансиями в Арктике. А в Красноярском крае работодатели утроили «гонку зарплат». Также мы писали, что в Норильске самый низкий уровень безработицы в Красноярском крае.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

24 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности