12+

Ученые разработали светильник, убивающий коронавирус

28 октября 2021, 10:55

Безопасный для человека диапазон волн синего цвета определенной плотности подобрали экспериментально.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Американские ученые и инженеры создали светильник, видимый синий свет которого подавляет инфекцию и репликацию коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Он эффективен не только в помещении, но и в клетках человека.

Статья об изобретении опубликована в журнале Scientific Reports. Исследователи исходили из того, что ультрафиолет широко используют для стерилизации. Однако при высоких дозах облучения он может вызывать повреждение геномов млекопитающих, вызывая мутации и нарушая ДНК.

«Смягчение инфекции SARS-CoV-2 с помощью световой терапии требует базовых знаний о том, какое сочетание длины волны и доз света наиболее эффективно препятствует вирусной инфекции и репликации, сводя к минимуму повреждение тканей и клеток хозяина», – говорится в публикации.

Безопасный для человека диапазон волн синего цвета определенной плотности подобрали экспериментально. Удалось найти частоту, которая убивает вирус SARS-CoV-2 независимо от того, находится он внутри живой клетки или за ее пределами.

Для успешности эксперимента создали трехмерные клеточные модели из донорских клеток, полученных из бронхов и трахеи одного и того же человека. Модели имели толщину три-четыре слоя клеток мукоцилиарного эпителия, их подвергали воздействию света волн длиной 385, 405 и 425 нанометров. Первые показали снижение жизнеспособности клеток на 50 процентов, вторые – на 25 процентов, в то время как волны длиной 425 нанометров в видимой части спектра не причиняли вреда тканям.

Для закрепления результатов специалисты изучили влияние синего света с длиной волны 425 нанометров на клетки Vero E6, которые обычно используют для оценки цитотоксических свойств потенциальных агентов против SARS-CoV-2. В итоге низких доз такого света было достаточно, чтобы снизить вирусную нагрузку. Высокие дозы показали снижение инфицирования на 99,9 процента без негативного воздействия на жизнеспособность неинфицированных клеток.

Для инактивации коронавируса MERS потребовались значительно более высокие дозы света.

Ранее в России представили прибор, подавляющий коронавирус на расстоянии. Также российские ученые разработали тест на ковид для любого биоматериала. Сейчас наша страна тратит на борьбу с коронавирусом 3,6 миллиарда рублей в день.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

28 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности