12+

Уникальное оборудование помогает «Норникелю» исследовать важные объекты инфраструктуры в Арктике

15 мая 2023, 16:45

Специалисты провели мониторинг одного из крупнейших мостов за 69 параллелью.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты «Норникеля» провели мониторинг одного из крупнейших мостов за 69-й параллелью. Специальный прибор повысил эффективность исследований надежности инженерных сооружений Норильска.

Мост через реку Норильскую – ключевая транспортная артерия города. Ежедневно по нему передвигаются тысячи людей. Для обеспечения производственного плана компании по мосту круглосуточно и бесперебойно перевозят сотни тонн грузов – как по автомобильным, так и по железнодорожным путям.

Шестипролетный мост на семи опорах длиной 38 метров и шириной 8 отмечен в сборнике ЮНЕСКО как «самый северный в мире из больших мостов за 69-й параллелью».

Чтобы обеспечить надежность эксплуатации моста, специалисты центра диагностики Заполярного филиала «Норникеля» проводят специальные исследования: на расстоянии фиксируют амплитуду движения металлоконструкций моста, оценивая уровень вибрации.

Мониторинг ведут с помощью специального оборудования фирмы RDI. В компактном черном чемоданчике собрано все, чтобы визуализировать любые виброперемещения, невидимые человеческому глазу, усилить их и оценить: где, в каких местах конструкции есть проблемы. Прибор уникальный: в России всего три комплекта. Два из них – в распоряжении «Норникеля».

«Съемку производят при помощи видеокамер в широком разрешении: от 1300 до 29 000 кадров в секунду, – поясняет директор центра диагностики Заполярного филиала «Норникеля» Павел Слипец. – Далее происходит расшифровка изображения. Каждая точка, каждый пиксель по сути – датчик вибрации. То есть в любой точке этого изображения можно измерить уровень колебания, частоту, величину и скорость перемещений».

«Мы продолжаем внедрять инновационные технологии в производственную деятельность центра диагностики, которые позволяют осуществлять мониторинг состояния активов без физического контакта и остановки технологического процесса», – отметил директор департамента эффективности и надежности промышленных активов Заполярного филиала «Норникеля» Андрей Акулинкин.

Результаты мониторинга используют для оценки фактической работы конструкций пролетных строений моста. Подобную техническую диагностику проводят и на других предприятиях Норильского дивизиона.

В основном мониторинг ведут классическими методами с применением виброанализаторов и виброметров. Но если нужны более детальные измерения, специалисты достают свои черные чемоданчики.

«Руководство «Норникеля» уделяет особое внимание развитию инструментальной диагностики промышленных активов компании как одному из основных направлений перехода к проактивному управлению надежностью», – резюмировал заместитель директора ЗФ «Норникеля» по управлению промышленными активами Максим Котельников.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что железнодорожный мост через Наледную будут мониторить датчики. А в рубрике «Автографы истории» мы рассказывали, что первый мост, связавший берега реки Норильской, был плавучим.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

15 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности