12+

В 2001 году Норильск стал городом с режимным въездом для иностранцев

12 декабря 2022, 20:05

Возвращение статуса закрытого города норильчане встретили с радостью.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2001 году Норильск стал городом с регламентированным посещением для иностранных граждан: в конце ноября вышло постановление о порядке получения приглашения для въезда.

Челноки, 1991 год

Для Норильска статус закрытого города не был в новинку. В советское время все ехали сюда, имея на руках вызовы: комсомольские путевки или приглашения на работу.

Впрочем, и тогда казусы случались. Например, летом 1956 года в Норильск неожиданно нагрянули цыгане. Целый табор расположился в районе Старой вахты и даже сколотил себе дощатый дом на берегу Щучки. Власти уговаривали цыган покинуть Норильск, но действеннее уговоров стали первые заморозки. Как только похолодало, табор вывезли в Дудинку.

Уличная торговля в Норильске, 1991 год

Порядок ограниченного въезда отменили для Норильска в 1989 году, и за следующие 12 лет в городе обострилась криминогенная обстановка. Поэтому возвращение статуса закрытого города в 2001-м горожане встретили, скорее, с радостью. За год до этого в Норильске провели референдум, на котором большинство жителей проголосовало за это решение.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1938 году в Норильске впервые ввели квартплату: платили все одинаково, но жили по-разному – кто-то в домах, а кто-то в бараках.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

12 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности