12+

В 2022 году Норильский дивизион планирует привлечь более шести тысяч работников

27 апреля 2022, 16:35

Кадровый вопрос сотрудники Заполярного филиала «Норникеля» называют самым волнующим.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном филиале «Норникеля» проходит традиционный корпоративный диалог. Будут ли сокращения – вопрос, который сотрудники Норильского дивизиона называют самым волнующим. На него ответила заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

«В 2021 году ни на одном предприятии в Норильске не было сокращений. Более того, в прошлом году мы укомплектовали пять тысяч рабочих мест. Это позволило обеспечить квалифицированным персоналом технику и оборудование, которые необходимы для реализации больших стратегических проектов «Норникеля», – подчеркнула Анастасия Перфильева.

В этом году перед Норильским дивизионом стоит еще более амбициозная задача по привлечению более шести тысяч работников. Это большой вызов для всех служб персонала Норильского дивизиона. При том что зарегистрированный уровень безработицы в Норильске не превышает одного процента.

«Поэтому мы планируем привлекать людей с материка и открываем центры подбора персонала в крупных металлургических городах страны, где есть квалифицированные специалисты. К примеру, в Уфе за две недели на наши вакансии откликнулась тысяча соискателей. Кроме того, аналогичная площадка работает в «Арене» в Норильске. Часть людей уже трудоустроены», – рассказала замдиректора ЗФ.

Как отметила Анастасия Перфильева, первые результаты уже приносит совместный проект Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и компании «Норникель» – «Арктический призыв». Он касается военнослужащих, которые по завершении службы готовы приехать работать на Север.

«Эти меры позволят нам покрыть дефицит рабочих рук, существующий сегодня на предприятиях. В то же время мы готовы обучать людей. Поэтому важно развивать свой корпоративный университет, трансформировать программы обучения, чтобы они отвечали перспективным запросам бизнеса, включать туда вопросы безопасности труда, бережливого производства, устойчивого развития и экологии, – рассказала эксперт. – Поэтому мы развиваем учебный подземный полигон – один из уникальных в России. У нас есть также уникальный парк тренажеров-симуляторов. Мы взаимодействуем с Заполярным государственным университетом, где открываем целевые группы по профильным и востребованным для компании специальностям – горное дело, цветная металлургия, обогащение. Точно такие же группы будут работать в 2022 году в СФУ».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что металлургической отрасли не хватает 60 тысяч работников. Также мы сообщали, что «Норникель» начал набор сотрудников в «Серную программу».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

27 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности