12+

В Дудинку везут модульный цех по переработке оленины, рыбы и дикоросов

19 июля 2022, 14:30

Таймырцы смогут перерабатывать в новом цехе до 600 килограммов продукции в день.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Цех с помещениями для приемки и переработки сырья, а также рефрижераторами для хранения готовой продукции доставят в Дудинку. Сейчас конструкция на пути в Красноярск, а после его перевезут в столицу Таймыра.  

Основной модуль цеха для переработки мяса оленя, рыбы и дикоросов возведут при помощи средств компании «Норникель» в рамках программы поддержки коренных малочисленных народов Таймыра.

Оператором строительства является Проектный офис развития Арктики. Как сообщили в ПОРА, проект конструкции разработали по итогам консультаций с представителями общин коренных малочисленных народов Таймыра и специалистами во главе с международным экспертом по производству оленины Андреем Листишенко. Ранее он поделился с таймырцами опытом производства оленины.

«На время оформления земельного участка цех будет находиться на ответственном хранении. Также из Красноярска в Дудинку доставят свайное основание будущего производства», – рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин.

В цехе расположатся помещения для приемки и переработки сырья и рефрижераторы для хранения продукции. В день здесь можно будет перерабатывать до 600 килограммов продукции силами двух-трех работников.

Цех даст возможность коренным северянам готовить товары промышленного качества и продавать их круглый год без посредников. Цех должен удовлетворить спрос на дары тундры на Таймыре, а в перспективе – продавать продукцию в другие регионы России.

Ранее мы рассказывали, что таймырская оленина оказалась самой богатой на микро- и макроэлементы. «ТТ» публиковал также рецепты блюд из оленины от ведущих поваров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Проектный офис развития Арктики

19 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности