12+

В финале презентации фильма о ковиде и красной зоне норильчане встали

20 декабря 2021, 08:50

Режиссер картины «Пока живы – будем жить» Григорий Илугдин был поражен и растроган оценкой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске презентовали фильм о врачах красной зоны «Пока живы – будем жить». Через него проходят десятки сюжетов, историй, судеб, людей: это врачи, медсестры, создатели вакцины, общественные и религиозные деятели. Есть там исповеди тяжело переболевших и выздоровевших, а также тех, у кого ковид унес родных.

Фильм снимали в первую волну пандемии. В нем все на пределе: сил, возможностей, паники, незнания, что происходит и как бороться с коронавирусом. На последних титрах надпись: «Посвящается погибшим». Погибшим в войне с ковидом, которая все еще продолжается.

Сначала география фильма включала Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург, Сочи. В какой-то момент финансирование от Российского фонда прямых инвестиций, который взял на себя расходы на разработку и производство отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V», приостановилось.

Создателям кино – Григорию Илугдину и Марку Зильберквиту – надо было искать новых меценатов: останавливать проект было поздно.

Режиссер фильма Григорий Илугдин

На призыв продюсеров о помощи откликнулась Лариса Зелькова, старший вице-президент компании «Норникель». Так к списку городов, где прошли съемки фильма, добавился Норильск. В результате картина выиграла, считает его создатель, расширилась не только география фильма, но и его смысловая нагрузка.

«Крайние точки на карте страны: Сочи с его безбрежной морской стихией и на контрасте – город почти вечных снегов. К несчастью, даже при ваших минусовых показателях девять месяцев в году, Норильск тоже не пощадил ковид», – говорит режиссер Григорий Илугдин.

В какой-то момент автору стало понятно, что картине недостает главного героя, который объединил бы истории и мнения людей из разных городов и больниц. «Душой фильма», его центральной фигурой стала врач обычной нижегородской больницы Анна Андронова.

Сегодня она и ее коллеги называют себя ковидологами – такое понятие появилось с весны 2020-го, когда на передовой оказались медики разных специальностей, выполнявшие свой профессиональный и человеческий долг.

Позже Анна (она оказалась членом союза писателей России) при поддержке «Норникеля» и издательства «Гамма-пресс» выпустила книгу о работе в красной зоне. Анна спокойно и достойно в первых рядах прошла через горнило пандемии. К слову, она настояла на том, чтобы название не дублировалось с фильмом, и озаглавила ее иначе – «Дышать!».

Медики в картине и книге вспоминают, как весной 2020-го в госпиталях зачастую не было минимального оснащения и необходимого оборудования, как работали на износ – по многу часов и смен подряд, в отрыве от детей, живя в больницах, в ущерб всему личному.

«Накал эмоций, что был в начале пандемии, постепенно сошел на нет, – пишет она, – работа в зоне стала привычной, обыденной. Самый острый и главный момент – выход в зону – невозможно перечувствовать заново. Так же как воскресить какие-то особые детали – не картинки, а ощущения. Тем более это описать так, чтобы это поняли и пережили вместе с нами, врачами».

И все же у автора это получилось. Издание дополняют потрясающие иллюстрации – рисунки врача.

На презентации фильма в кинотеатре «Родина» присутствовали медики с норильской передовой – из наших поликлиник, ковидного госпиталя, инфекционной больницы. Многие из них тоже стали героями войны под названием ковид и героями документальной картины «Пока живы – будем жить».

Что называется, «в окопах» встретил первые волны пандемии Валерий Потапов, – сейчас он руководит местным филиалом краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Март-апрель прошлого года не забыть, это как будто ты солдатом попал в 1941-й год, а вокруг кричат: «Танки с тыла!» Люди приходили на прием и плакали: «Мы не хотим умирать». Но медик обязан идти в очаг, и ты шел и выполнял свои обязанности. Нам тоже было страшно, мы не знали, доживем ли до вечера или до отпуска. Но страх зажимался в кулак. Сегодня это уже история, мы все стали немного другими», – говорит Потапов.

В соцсетях все это время норильский доктор вел блог о том, что нельзя паниковать, стоит использовать маски и так далее. Во многом, уверен он, нашего человека поддерживает юмор и позитивное отношение к себе и к действительности. Врач благодарит авторов фильма и организаторов презентации, а также призывает всех сознательно поддержать дальнейшую борьбу с ковидом – для этого надо обязательно вакцинироваться.

«Фильм потрясающий. Он в первую очередь показывает, как медработник ежедневно выполняет свой гражданский и человеческий долг, – отмечает Сергей Потапов. – Если мы не хотим, чтобы наша медицина завалилась, надо использовать простейший минимальный набор для спасения: маски, вакцинацию, дистанцию. И если нет слишком большой потребности, не посещайте большие города, минимизируйте общение. И все будет хорошо».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что ведущие клиники страны пригласили противников вакцинации в красные зоны, а новый штамм «омикрон» вызвал мировую обеспокоенность.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Марина Хорошевская

Фото: Марина Пешкова

20 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности