12+

Инфекционисты рассказали, к чему ведет отказ от вакцинации

24 июня 2021, 17:25

Темпы прививочной кампании влияют на скорость мутации вируса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Низкие темпы вакцинации от COVID-19 в России могут привести к кардинальным мутациям коронавируса. Об этом заявил врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Если темпы вакцинации останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что имеющиеся вакцины перестанут работать. Это может произойти, если среди населения не будет достаточного количества людей с подготовленной иммунной системой, то есть вакцинированных или переболевших», – цитирует врача РИА Новости.

По его словам, пока существующие на данный момент мутации вируса не влияют на эффективность созданной в стране вакцины.

«Вакцина разрабатывается для того, чтобы обусловить выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям. Пока нет оснований полагать, что какая-либо из выявленных мутаций может глобально повлиять на эффективность вакцины», – пояснил Поздняков.

В свою очередь главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко отметил, что обязательная вакцинация, которая введена в ряде регионов страны, – не способ лишить граждан выбора, а желание побороть пандемию коронавирусной инфекции.

«Уверен, что путь лежит не в лишении свободы выбора, а в убеждении, убеждении и еще раз убеждении. Вакцинация – это единственный выход из создавшейся ситуации с пандемией», – отметил Проценко.

«Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») – российская двухкомпонентная вакцина для профилактики COVID-19

Пока Россию атакует третья волна коронавируса и граждане отрицают эффективность отечественной вакцины «Спутник V», в Великобритании прививка от COVID-19 помогла избежать тысяч смертей.

«Мы точно знаем, что вакцины меняют ситуацию. Они – то, что позволит нам преодолеть пандемию. Последние данные показывают, что программа вакцинации позволила спасти больше 14 тысяч жизней, и теперь я также могу сказать, что лишь в Англии благодаря ей также удалось избежать 44,5 тысячи случаев госпитализации», – цитирует ТАСС заместителя министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Надима Захави, который отвечает за программу вакцинации.

«Спутник V» – вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Зарегистрирована уже более чем в 65 странах

Еще один пример, где граждане проявляют активность в вакцинации, – Китай. Прививку, по данным властей, сделали уже миллиард человек. Напомним, именно в КНР, в городе Ухань, в декабре 2019 года зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции, которая впоследствии переросла в пандемию. При этом, по официальным данным, на 24 июня в стране зафиксировано 91 669 случаев заражения COVID-19.

Во всех больницах Красноярского края, где есть инфекционные отделения, сейчас регистрируют рост числа заболевших

Тем временем в Красноярском крае ввели ряд ограничений из-за роста числа заболевших. В частности, приостановили работу детские развлекательные центры и игровые комнаты, расположенные в торгово-развлекательных центрах, а фуд-корты стали работать только в режиме обслуживания навынос.

Власти Красноярского края не исключают, что если темпы вакцинации будут оставаться низкими, то меры придется ужесточить, как в прошлом году.

Закрытые детские площадки в Норильске, лето 2020 года

Ранее из-за ухудшения эпидемической ситуации в Норильске к жителям обратился глава города Дмитрий Карасев. Также «ТТ» писал, что Минтруд допустил отстранение от работы непривитых россиян без сохранения заработной платы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

24 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности