12+

В Хатанге уберут мусор, оставшийся после старых военных городков

30 мая 2022, 14:20

РГО и Минобороны очистят от мусора два острова Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Русское географическое общество (РГО) совместно с Министерством обороны РФ проведут «генеральную уборку» островов Кильдин и Врангеля в Арктике. Об этом сообщает пресс-служба РГО.

«В этом году мы продолжим работу вместе с экологическими подразделениями Министерства обороны Российской Федерации сразу в двух местах. Это остров Врангеля на самом востоке нашей Арктической зоны и остров Кильдин на ее западе», – сказал руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

По его словам, участники работ на острове Врангеля отправятся в Арктику 15 июля, когда откроется навигация. Основные объекты, которые предстоит очистить от мусора, – аэродром у поселка Звездный, а также военный городок и нефтебаза в районе мыса Гавайи.

«Собранные у Звездного бочки спрессуют и доставят на материк. Всего планируется подготовить 22 контейнера с металлическим ломом. Завершение работ намечено на 30 сентября», – отметил Чечулин.

Основной объект загрязнения на острове Кильдин – военная техника, в том числе тяжелая. Как рассказал Сергей Чечулин, экспедиция РГО для очистки территории применит уникальный плазменный метод резки металла, что существенно повысит эффективность работ. Всего на острове планируется собрать около 300 тонн металлолома.

Кроме этого, специалисты Русского географического общества начали подготовку к очистке материкового побережья Северного Ледовитого океана в 2023 году.

«Первым объектом в этом направлении станет поселок Хатанга, где в советское время было построено сразу пять военных городков. Во всех арктических экспедициях будут участвовать экологи, которые проведут оценку накопленного ущерба и выработают новые методики ликвидации загрязнений», – отметили в пресс-службе РГО.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о федеральном проекте «Чистая Артика», в рамках которого в прошлом году волонтеры собрали 1,5 тысячи тонн мусора. Также мы писали, что к данному проекту присоединились волонтеры «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Денис Кожевников

30 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности