НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В прошлом году в Красноярском крае зарегистрировано 11 147 случаев заболеваний щитовидной железы. Среди них 1 914 – дети и подростки. Об этом рассказали на канале в МАКСе краевого Роспотребнадзора.
У молодёжи чаще всего выявляли эндемический зоб, связанный с йодной недостаточностью; на него приходится 44% всех случаев.
Анализ впервые выявленных заболеваний щитовидной железы за период 2021-2025 годов показал изменения по территории региона:
Рост заболеваемости зарегистрирован в: Красноярске, Норильске, Бородине, Дивногорске, Минусинске (включая Минусинский район), Назарове (включая Назаровский район), Сосновоборске, а также в Балахтинском, Березовском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Емельяновском, Енисейском, Казачинском, Манском, Новоселовском, Партизанском, Рыбинском, Тасеевском, Туруханском, Ужурском и Шушенском районах.
Снижение заболеваемости отмечено в: Ачинске (включая Ачинский район), Канске (включая Канский район), Лесосибирске, Шарыпове (включая Шарыповский район), Иланском, Каратузском, Краснотуранском, Нижнеингашском, Уярском, Эвенкийском и Пировском районах.
Для профилактики йодной недостаточности рекомендуется включать в рацион продукты, обогащённые йодсодержащими добавками. К ним относятся поваренная соль, хлеб и хлебобулочные изделия, бутилированная вода, сокосодержащие напитки. Также необходимы продукты, естественно богатые йодом: камбала, треска, морской окунь, морская капуста.
Перед приёмом витаминно-минеральных комплексов проконсультируйтесь с врачом.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказал о том, что глава Таймыра недоволен промежуточными итогами субботников в Дудинке.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Алана Улубиева
Фото: Медиакомпания "Северный город"/Николай Щипко