12+

В Красноярском крае стартует основная волна ЕГЭ

23 мая 2022, 17:05

Первые испытания пройдут уже 26 мая.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выпускные экзамены готовятся сдавать 16,3 тысячи человек. В этот день школьники напишут ЕГЭ по литературе, географии и химии.

На экзамен по химии в Красноярском крае заявились 1707 ребят, ЕГЭ по литературе планируют сдавать 1128 участников, географию выбрали 414 человек.

«В Красноярском крае все пункты готовы к проведению ЕГЭ, протестирована система видеонаблюдения, во всех школах прошли репетиционные экзамены. Никаких существенных изменений в контрольных измерительных материалах нет. Все задания соответствуют курсу школьной программы. Муниципалитетам для проведения ЕГЭ зарезервировано необходимое количество бумаги и картриджей», – рассказала министр образования края Светлана Маковская.

В этом году на ЕГЭ отменена зигзагообразная рассадка. Соблюдены все меры эпидемической безопасности – уборка помещений будет проводиться с применением дезинфицирующих средств, маски обязательны для всех организаторов и наблюдателей, на входе нужно пройти бесконтактную термометрию. Маски для участников ЕГЭ в пунктах экзамена по желанию.

Для экзаменов откроются 176 пунктов проведения по краю, в том числе восемь на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), один в школе при ГУФСИН и один в Красноярском политехническом техникуме. Также один пункт будет организован в больнице для участника, который по состоянию здоровья не сможет прийти на экзамен самостоятельно. В труднодоступных и отдаленных территориях откроются 56 пунктов.

Контролировать проведение экзамена будут 752 аккредитованных общественных наблюдателя. Для безопасности и порядка на ЕГЭ привлекают сотрудников полиции, в каждом пункте будет дежурить медицинский работник.

По-прежнему, на экзамен запрещено проносить телефоны, гаджеты, микронаушники, любые справочные материалы, за исключением разрешенных на конкретных экзаменах, и, кончено, шпаргалки. Если запрещенные предметы будут обнаружены после того, как выпускник зайдет в пункт проведения экзамена, его удалят без права пересдачи в текущем году.

Более 47 процентов выпускников по краю выбрали для сдачи обществознание, 43 процента – профильную математику, почти 20 процентов – биологию, 18,7 процента – информатику и ИКТ, 16 процентов – физику, 10,8 процента – химию, 10,6 процента – иностранный язык и 2,6 процента – географию. При этом русский язык и математику базового либо профильного уровня должны сдавать все участники. Экзамен по базовой математике в форме ЕГЭ в этом году планируют сдавать более 8,6 тысячи выпускников (54 процента).

Тестирование в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут сдавать 294 человека. Это выпускники с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся учреждений ГУФСИН.

Для участников с ОВЗ при необходимости будут созданы особые условия – отдельная аудитория, перерывы для приема пищи и лекарств.

«Таймырский телеграф» уже сообщал, что норильские девятиклассники сдали английский язык.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автора

23 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности