12+

В магазине «Олимпиец» норильчане записывались в очередь на автомобили

13 июля 2022, 19:05

На небольшой Красноярской улице находились востребованные магазины и учреждения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Улица Красноярская – одна из самых коротких в Центральном районе Норильска.

Улица Красноярская, 1972 год

Красноярская, а точнее, «въезд в город от Нансена до пересечения улиц Комсомольской и Орджоникидзе», получила свое имя 23 сентября 1966 года.

Красноярская со стороны въезда в город (вид на многоэтажку с ювелирным магазином «Карат» на первом этаже), 1988 год

Почему ее назвали именно так, догадаться несложно: к тому времени в Норильске уже были Московская и Ленинградская, столицу края тоже следовало уважить. Кстати, есть легенда, что сначала Красноярской хотели дать имя Фиделя Кастро, но, к счастью, передумали.

Красноярская со стороны магазина «Карат» (вид на въезд в город), 1996 год

Красноярская улица, несмотря на свой малый размер, продолжала традиции центральных улиц Норильска: на первых этажах каждого ее дома – магазин или бытовые услуги. Там работали гастроном «Октябрь», названный так в честь золотого юбилея революции, быткомбинат, позже просто «Ремонт одежды» (одна из услуг – срочные заказы, которые исполнялись от 24 часов до 13 (!) дней).

Улица Красноярская, 1978 год

На Красноярской размещался первый и единственный магазин спорттоваров «Олимпиец» и продуктовый «Дары природы» на главном фото вверху). В «Олимпийце» кроме продажи снаряжения для физкультурников и туристов вели и запись на самый большой дефицит – автомобили. Эта очередь, учитывая многочисленных льготников, растягивалась на годы и десятилетия.

Красноярская, гастроном «Октябрь» (угол «Олимпийца» на противоположной стороне), 1970 год

По воспоминаниям очевидцев, городская газета как-то на 1 апреля решила пошутить: написали, что в «Олимпийце» открывается бессрочная запись на автомобили любых марок, при себе нужно иметь цветы. Норильчане шутки не поняли, и к магазину выстроилась гигантская очередь с букетами.

1991 год

Тут же была парикмахерская «Фантазия» и Дом бракосочетаний. До этого норильчан женили в здании на Ленинском, 20 (теперь – магазин «Мираж»). Новый отдел загс был вписан в первый этаж типовой хрущевки.

1990-е годы

А напротив, в доме №8, работал магазин «Солнечный», где как раз и продавали товары для новобрачных. По талонам из загса в салоне можно было купить свадебные наряды, кольца, одежду, посуду, хрусталь, бытовую утварь. Самые ушлые подавали заявление именно ради вожделенного талончика, покупали в «Солнечном» дефицит и на свадьбу не являлись. Кстати, магазин «Цветы», который в 1970 году открыли на Ленинском, поначалу был филиалом салона для новобрачных.

В середине 1980-х «Солнечный» сменил специализацию и имя: он стал «Ритмом», а на фасаде появились слова: «Кино Фото Музтовары». Ассортимент единственного музыкального магазина был такой: баяны и пианино, скрипки и гитары, пластинки и струны, бинокли и кинокамеры, работал и фотоотдел. В общем, товары тут были тоже сплошь дефицитные.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали, что в течение 32 лет юридический отдел Норильского комбината возглавлял один человек – Борис Розин.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

13 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности