12+

В мэрии обсудили гидрологическую обстановку на реке Норильской

15 сентября 2022, 10:15

Угрозы остановки водозаборов пока нет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уровень воды в реке Норильской составляет 13,58 метра. Об этом сообщил в администрации города заместитель главы Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко.

«Критический уровень, при достижении которого возникает непосредственная угроза остановки водозаборов АО «НТЭК», – 12,6 метра. В данный момент создана рабочая группа, в которую входят представители блока городского хозяйства и Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). Ежедневно проводится мониторинг уровня воды, угрозы нет», – сказал Константин Купреенко.

Мэр Дмитрий Карасев призвал держать руку на пульсе и не допускать остановки водозаборов.

«Решение по пересыпке реки Норильской будет приниматься при достижении уровня 13,15–13,1 метра», – отметил Дмитрий Карасев.

Заместитель начальника управления городского хозяйства по энергетике – главный энергетик города Артем Парежев сообщил, что в целом все теплоисточники работают в штатном режиме, гидравлические испытания и промывка теплосетей проведены успешно и в полном объеме.

Сейчас оформляются паспорта готовности – они должны быть получены до 15 сентября, в срок до 15 ноября будет получен паспорт готовности всего города.

Глава Норильска рассказал, что получает от горожан много жалоб об отсутствии отопления. Артем Парежев пояснил, что в семи многоквартирных домах меняют систему отопления. В трех из них – по улице Космонавтов, 29, Строительной, 29 и Таймырской, 28, – работы уже завершены, теплоснабжение восстановлено. Еще по двум адресам – Новая, 10, и Енисейская, 12, – тепло появится к концу недели.

«В Кайеркане по улице Первомайской, 13 и 18, также продолжается ремонт. У подрядчика, который занимается работами по этим адресам, были проблемы с доставкой материалов из-за обмеления Енисея, в данный момент эти проблемы решены», – рассказал Артем Парежев.

Сейчас объекты укомплектованы материалами, бригады рабочих на них усилены. По плану оба объекта будут запущены в течение следующей недели.

Дмитрий Карасев дал поручение взять под личный контроль дома, где ведут замену систем теплоснабжения, и при необходимости задействовать собственные ресурсы.

Напомним, на въезде в Норильск скоро начнут монтировать новое световое оформление, в районе НМЗ продолжается рекультивация земель, а на ремонт жилфонда в Норильске потратят почти три миллиарда рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

15 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности