12+

В морях Арктики стали чаще встречать теплолюбивую рыбу

15 февраля 2023, 11:45

Ихтиофауна северных морей стала разнообразнее на 66 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из-за потепления в Арктике в Баренцевом и Норвежских морях рыбная фауна стала разнообразнее на 66 процентов. Ученые проводили исследования 26 лет – с 1994-го по 2020 год, и за 20 670 тралений (метод рыболовства, который включает в себя протаскивание рыболовной сети по воде за одной или несколькими лодками) выловили 193 представителей ихтиофауны, сообщает портал goarctic.ru со ссылкой на Eye on the Arctic.

26 лет назад за одно траление исследователи вылавливали в среднем восемь видов рыб, а два года назад – уже 13 видов.

Кроме того, специалисты установили, что 71 теплолюбивый вид, например промысловая атлантическая треска, стала встречаться в акватории северных морей чаще, а 23 арктических вида – реже. Ученые связывают это с потеплением вод – рыбы из более южных широт осваивают более холодные арктические воды, и происходит перестройка экосистемы.

Напомним, российские ученые выдвинули гипотезу, что Арктика могла резко нагреться из-за мощных землетрясений. Потепление арктических вод способствует рыболовству. Российские рыбаки ловят минтая и сельдь опережающими темпами. Также «ТТ» сообщал, что ученые зафиксировали самую долгую грозу в высокоширотной Арктике.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

15 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности