12+

В Норильске можно получить и работу, и субсидии

06 мая 2022, 09:50

В Центре занятости населения напомнили о действующих антикризисных программах поддержки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Директор Центра занятости населения (ЦЗН) Норильска Ирина Латыпова напомнила работодателям о действующих  на территории России антикризисных программах поддержки граждан.

Среди мер поддержки работодателей Ирина Латыпова выделила мартовское постановление правительства РФ, по которому юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии из Фонда социального страхования при найме на работу определенных категорий граждан:

«Эта мера касается молодежи до 30 лет, инвалидов, детей-сирот, родителей с несовершеннолетними детьми, тех, кто состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и других категорий. Чтобы воспользоваться субсидией, работодателю нужно заявить вакансию в Единой цифровой платформе «Работа в России» и в Центре занятости. Субсидия будет выплачена трижды на каждого сотрудника: через месяц работы, через три и шесть. Размер рассчитывается от МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент».

Ирина Латыпова

Вторую меру Ирина Латыпова условно разделила на две части: для всех работодателей и тех, у кого запланировано сокращение штатов или перевод сотрудников на неполный рабочий день. Так, все российские индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации без налоговых задолженностей, кроме государственных и муниципальных,  могут получать до 100 тысяч рублей за одного сотрудника при его трудоустройстве на три месяца. Субсидию выдают при организации временных общественных работ, как правило, не требующих квалификации. Эта существенная сумма, по словам директора центра, поможет работодателю получить и кадры, и финансовую помощь.

Для коллективов, которым грозит сокращение штата сотрудников или перевод на неполный рабочий день, возможно переобучения сотрудника с выплатой в 60 тысяч за человека. При устройстве на временные работы к субсидии, которую выплачивают авансом, полагаются еще 10 тысяч на одно рабочее место для приобретения расходных материалов. В Норильском центре занятости населения готовы ответить на все вопросы по трудоустройству и действующим антикризисным программам.

Ирина Латыпова считает, что эти меры поддержки, выделенные ею из целого пакета программ, способны помочь сохранить  трудовые коллективы и повысить мотивацию работающих россиян.

По данным ЦЗН, в середине апреля в Норильске на учете числилось 280 безработных и было 7400 вакансий. Этот показатель считается самым низким за 30 лет существования службы. Директор центра называет ситуацию на рынке труда в городе стабильной.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что Красноярский край возглавил рейтинг Минтруда России по качеству и доступности услуг в сфере занятости. Также мы сообщали, что в этом году Заполярный филиал «Норникеля» планирует привлечь более шести тысяч работников.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко и пресс-служба мэрии Норильска

06 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности