12+

В Норильске обсудили эскизный проект благоустройства Городского озера

10 октября 2022, 16:25

Новое пространство должно стать местом спортивно-семейного досуга.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Агентстве развития Норильска (АРН) прошло обсуждение эскизного проекта по благоустройству территории, прилегающей к Городскому озеру.

В дискуссии участвовали представители спортивных объединений, экспертного и городского сообществ, администрации и муниципальных учреждений. Новое общественное пространство должно стать точкой притяжения жителей и местом спортивно-семейного досуга.

Согласно разработанному по заказу АРН эскизному плану, на территории вокруг озера появятся спортивные и детские площадки, прогулочные дорожки с лавочками, зона общепита, площадка с шезлонгами, пирс-сцена, а также иллюминация и арт-объекты. Сам водоем будет экологичным и должен стать безопасным домом для полюбивших это место уток. Планом предусмотрено отсыпать небольшой остров и разместить на нем утятник.

Озеро также станет пространством для развития водных видов спорта: сапсерфинга, дайвинга, вейкбординга. Здесь появится визит-центр с кабинками для переодевания, комнатами хранения или проката спортинвентаря и общественным туалетом.

Зимой на озере планируют организовать катание горожан на лыжах и тюбах, для маленьких норильчан – детские площадки. Согреться здесь можно будет горячим чаем, кофе и какао. Участники обсуждения предложили предусмотреть место под возведение снежного городка.

«Бюджет у такого проекта должен быть достаточно большой. Поэтому для его реализации мы планируем привлечь дополнительное финансирование, в том числе грантовое. Также была бы удобна двухэтапная реализация – часть работ можно сделать в 2023 году, чтобы норильчане уже начали пользоваться этим общественным пространством, а закончить в 2024-м.

Но на этом благоустройство Городского озера не должно остановиться. Наша задача – заложить качественную базу, чтобы в дальнейшем на этой территории развивался и бизнес, который сможет предложить норильчанам еще больше услуг», – рассказал директор АРН Максим Миронов.

Эскизный проект благоустройства Городского озера одобрили на совещании с главой Норильска Дмитрием Карасевым. Следующий этап – подготовка проектно-сметной документации. Зимой территория вокруг озера будет под наблюдением инициативных горожан. Они выявят «слабые места» – снежные переметы, скопление талых вод и другие проблемы – для более качественного проектирования и застройки.

Напомним, в июле этого года начался первый этап работы – очистка озера. В субботнике участвовали около 130 норильчан. За пять часов уборки со дна и берега водоема извлекли множество автомобильных шин и бочек. Был и необычный «улов» – детская коляска, самокат, кроватка, старый диван, подъездные перила и даже учебная противотанковая мина.

Под водой осталось еще много мусора, рассказывают дайверы – металлолом, шины, покрышки, элементы от старых колясок и велосипедов. В АРН предложили провести дополнительные субботники, чтобы максимально очистить территорию озера.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как на Городском озере измеряли глубину.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Агентство развития Норильска

10 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности