12+

В Норильске вышел спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» (12+)

25 мая 2023, 10:55

За комедию Островского взялся питерский режиссер Александр Исаков.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Премьера «На всякого мудреца довольно простоты» по знаменитой пьесе Островского состоялась в Заполярной драме 20 и 21 мая. За спектакль взялся режиссер Александр Исаков, поставивший в Норильске «Полоумного Журдена», «Золушку» , «Фигаро» и другие работы. Вместе с мастером работали балетмейстер Николай Реутов, художник по свету Тарас Михайлевский, художник-постановщик Вячеслав Окунев.

В северной «Маяковке» говорят, что зритель увидел, по сути, «театр господина Глумова», где главный герой в исполнении молодого норильского артиста Александра Носырева талантливо и с фантастической скоростью меняет образы и маски и предстает то простодушным глупцом, то робким интеллектуалом, то прагматичным дельцом, то страстным любовником или циничным карьеристом.

«Это история человека увлеченного, увлекающегося, «заигравшегося». Погоня за деньгами и положением в обществе руководит всеми действиями главного персонажа», – отмечают создатели постановки.

Историю русских нравов, типичных как тогда, так и теперь, норильчане оценили с подачи актерского ансамбля, в котором занята почти вся труппа. В главных ролях, кроме Александра Носырева, Нина Валенская, Сергей Ребрий, Маргарита Ильичева, Марина Журило, Николай Качура, Николай Каверин, Александр Глушков и другие артисты.

«Среди них, впрочем, ни одного положительного образчика, ни одного по-настоящему деятельного человека, все тонет в разговорах, прожектах, наставлениях, так что невольно любой наблюдатель этой «картины» будет задаваться вопросом: что делает нашу жизнь таковой? Что подчиняет людей деятельных общей «говорильне»? И как изменить веками устоявшиеся стратегии жизненного успеха?» – говорят о героях произведения театралы.

Постановка осуществлена в рамках проекта «Культура малой Родины» и гранта Министерства культуры РФ в 2023 году для реализации творческих проектов.

Ранее на малой сцене прошла премьера моноспектакля Тимура Файрузова «Фрекен Хильдур Бок» с Варварой Бабаянц в главной роли.

Мы также рассказывали о других громких премьерах сезона-2022/23 – постановке Романа Габриа «Дон Жуан» и спектакле Николая Реутова «Тартюф».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

25 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности