12+

В Норильске прошли гастроли Детского музыкального театра юного актера

12 мая 2022, 10:25

Горожанам представили мюзикл «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам книги Астрид Линдгрен.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Перед первым показом мюзикла о странной девочке Пеппи художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера, заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России Александр Федоров сказал, что родители должны верить своим детям: «Они не врут. Они фантазируют. Я прислушиваюсь к их фантазиям 40 лет, и мне интересно жить».

Таким большим составом, по словам Александра Федорова, его театр гастролирует впервые, но худрук, он же режиссер-постановщик спектакля, по опыту осенних гастролей в Норильске знал, что его юных артистов в северном городе ждет теплый прием. И не только зрительский: «В норильском театре все так доброжелательны. Чувствуется, что здесь работают профессионалы и все профессионально».

Профессионалы и профессионально – это и об игре юных актеров и их взрослых коллег. Как известно, в ДМТЮА, который называют уникальным, детские роли играют юные актеры. Все они школьники и выходят на сцену в свободное от учебы время. Став взрослыми, кто-то из них снимается в кино, работает в театре, в том числе и своем, где был открыт их талант. Так, в мюзикле «Пеппи Длинныйчулок» заняты два артиста театра и кино, выпускники ДМТЮА. Эльвина Мухутдинова, она же учительница фрекен Розенблюм, уже знакома норильчанам по «Тому Сойеру», где актриса играет тетушку Полли. Исполнитель роли злого и ужасного директора цирка Алексей Андреев в северный город приехал впервые. Как и его юная коллега Екатерина Борисова.

Для Пеппи – Екатерины Борисовой – это первые гастроли, да еще такие необычные. Но и на новой для нее сцене с первого спектакля актриса-школьница чувствовала себя очень уверенно. Прекрасные вокальные данные, понимание основ актерского мастерства, полученное в школе ДМТЮА, – все это залог того, что совсем скоро в списке знаменитых выпускников Александра Федорова появится новое имя. Известно, что Екатерина Борисова уже репетирует главную роль в новом мюзикле «Волшебник Изумрудного города». Премьерные спектакли «Волшебника…» сыграла одиннадцатиклассница Вероника Устинова, мечтающая стать актрисой. После выпуска в роли Элли ее сменит Екатерина. В этом театре актеры растут, взрослеют, разлетаются, а спектакли живут долго и при этом не стареют. «Вечно живые» постановки ДМТЮА объединяет не только профессионализм и преданность делу педагогов театра, но и материал, который театр выбирает для постановок. Марк Твен, Астрид Линдгрен – классика детской литературы. И всегда, как и в случае с «Пеппи…», подкрепленная очень хорошей музыкой (композитор Владимир Дашкевич).

Подрастающему в мире смартфонов новому поколению северного города формат профессионального мюзикла офлайн явно в новинку, но дети хорошо чувствуют все настоящее. На музыкальный спектакль продолжительностью в два с половиной часа многие норильчане пришли с детьми не от шести лет, как анонсировалось, а до шести. Однако большинство маленьких зрителей вскоре адаптировались и с интересом следили за хорошо кончающейся историей фантазерки Пеппи. Появление главной героини на сцене часто встречали аплодисментами, а симпатии к ней выражались фразами: «Я хочу обнять Пеппи!». Это сказала девочка-дошкольница после того, как услышала, что мама Пеппи живет на звезде… Маленькая зрительница даже нашла эту звезду – знаменитую люстру в зрительном зале Норильской драмы. После спектакля девочка собиралась ее нарисовать и отправить в подарок Пеппи.

Первоклассница Соня Шевцова пришла в театр с мамой. Историю Астрид Линдгрен ей еще не читали, и она ей очень понравилась: «Класс! Пеппи – лучше всех!».

Внучка Натальи Колмогоровой (тоже Соня) на спектакле ДМТЮА во второй раз. Всей семьей, правда без бабушки, они уже видели «Приключения Тома Сойера» и не упустили возможность посмотреть еще один спектакль. О московском театре юного актера, которому уже 33 года, в семье раньше не знали, хотя бабушка считает себя театралкой и следит за афишей не только нашего театра. Увлекается театром и внучка. Для нее второй мюзикл от ДМТЮА не только интересная история, но и возможность еще раз увидеть профессионально работающих сверстников.

В «Пеппи…» совсем юные актеры заняты не только в массовых сценах. Вторым в программке спектакля значится Тимофей Смирнов. В театре он пять лет. Кроме общеобразовательной школы мальчик занимается в музыкальной школе по классу гитары. Педагоги отмечают его хорошую вокальную и хореографическую подготовку. До роли Томми, который вместе с сестрой Анникой первыми встречают Пеппи с чемоданом в своем городе, юный артист в этом мюзикле выходил на сцену в роли папуаса.

Судя по программе, в гастрольном спектакле было занято больше 30 юных артистов. Это и школьники, и пираты, и клоуны, и жулики. С Кукарямбой, персонажем Саши Меркулова, маленькие зрители с удовольствием фотографировались после одного из спектаклей.

Двухдневные гастроли в городе, встретившем артистов низовой метелью и белыми ночами, по словам Александра Федорова, театр будет вспоминать с теплотой: «Всегда приятно видеть реакцию зрителей: улыбки, горящие глаза, аплодисменты! Это все то, ради чего мы и работаем! Огромное спасибо публике! И отдельная благодарность за поддержку генеральному партнеру театра – компании «Норникель».

Еще одним подарком для норильчан стала концертная программа «Споемте, друзья!», составленная из песенной классики середины прошлого века. Забытой, но такой нужной и в ХХI веке.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о гастрольных планах Детского музыкального театра юного актера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Денис Кожевников

12 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности