12+

В Норильске прошли первые встречи турнира поколений по мини-футболу

06 февраля 2023, 13:50

Отборочные игры будут идти до 19 марта, затем команды сыграют два полуфинала и финал.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Разные поколения футболистов будут играть в турнире поколений по мини-футболу на приз спортхолла «Айка»: накануне в Норильске прошли первые встречи.

Организатором турнира выступила Ассоциация футбола и мини-футбола Таймыра. Всего в соревнованиях примут участие восемь сборных – «Смена», «Горняк», «Интер», «Никель», «Надежда», «Заполярник», «Север», «Айка». В их состав входят воспитанники разных поколений тренеров спортивной школы №6 по мини-футболу в возрасте 15–18 лет. Восьмую дружину собрали из спортсменов-воспитанников разных спортивных школ в возрасте до 30 лет.

Накануне на паркете сошлись четыре мужские команды. Зачинателями игр стали футболисты команды «Горняк» и «Смена». «Горняки» с самого начала захватили инициативу и старались не выпускать ее до самого конца матча. Игроки «Смены» как могли противостояли напору соперников, однако на протяжении обоих таймов инициатива была на стороне футболистов в синей форме.

Игра шла в динамичном и напряженном ритме, полная острых моментов, досадных промахов и ошибок. Судя по счету на табло, последних было больше у «Смены», которая сумела забить три мяча в ворота «Горняка», но не смогла остановить шесть голов в свои ворота.

Последовавшая после первой игры турнира встреча «Надежды» и команды «Айка» после высоких скоростей предыдущих таймов многим показалась просто прогулкой на футбольном поле. Обе команды как-то не спешили открыть счет и даже несколько степенно двигались по полю, едва ли не расшаркиваясь друг перед другом в реверансах. Впрочем, это не помешало кое-кому на первых же минутах игры заработать желтую карточку.

В итоге ворота футболистов «Надежды» сопернику домашней команды спортхолла удалось поразить семь раз. Голы «Айки» так и остались безответными на протяжении всего матча – «надеждинцы» проиграли встречу всухую. В тренерском штабе после игры прозвучало мнение, что в футболе порой победа всухую привлекательнее, чем даже один забитый соперником мяч.

«С момента открытия спортхолла «Айка» у нас набирается достаточно насыщенная спортивная повестка. Наши новые мероприятия не только нравятся норильчанам, но и служат развитию спорта. Кроме игр домашней мини-футбольной команды «Норильский никель» мы начали развивать футбол для детей, которых тренируют наставники из профессионального клуба, с этим же тренерским составом занимаются мини-футболом около 200 детей из малообеспеченных семей.

Сейчас мы в «Айке» запустили проект «Турнир поколений», в котором участвуют несколько поколений футболистов, игравших в Норильске в разные времена и приносивших городу спортивную славу. Уверены, что у них у всех есть свои поклонники, которые не оставят залы пустыми», – сказал на открытии турнира заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко.

Турнир поколений проходит при содействии «Норникеля».  Компания поддерживает развитие спорта в России и в Норильске, активно развивает корпоративное спортивное движение. Мини-футбол – один из ключевых видов спорта в городе.

Отборочные игры турнира поколений пройдут в «Айке» до 19 марта включительно, 26 марта команды сыграют два полуфинала, 2 апреля состоится матч за третье место и финальная игра соревнований. Для зрителей и болельщиков вход бесплатный.

Ранее мы публиковали полное расписание игр. Также «Таймырский телеграф» рассказывал о праздновании первой годовщины спортхолла «Айка»: приглашенные звезды российского футбола встретились со своими фанатами и ответили на вопросы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

06 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности