12+

В Норильске разыграли Кубок северных городов по мини-футболу

05 мая 2022, 10:55

В ветеранском турнире победу одержали игроки из Талнаха.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завершился традиционный, 17-й по счету Кубок северных городов по мини-футболу среди ветеранов. В минувшие выходные прошел заключительный, четвертый тур состязаний, победу в котором одержала сборная Центрального района Норильска. Впрочем, по итогам сезона победа досталась игрокам из Талнаха, которые лучше выступили в предыдущих турах.

В состязаниях приняли участие четыре команды – Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки, сформированные из игроков старше 40 лет. При этом по регламенту в заявке каждой дружины могли находиться по два игрока от 35 лет.

Как и прежде, матчи проходили в четыре тура – каждый раз в одном из четырех городов (районов), участвующих в турнире. В каждом туре соперники играли по олимпийской системе, начиная с 1/2 финала. Таким образом, всего за время розыгрыша каждая команда провела по восемь матчей. Победителя и призеров определили по сумме завоеванных мест за все четыре тура.

Заключительные встречи прошли в Доме физической культуры. В полуфиналах талнахцы одолели кайерканцев –  5:3, а игроки Центрального района со счетом 6:1 были сильнее дудинцев.

В матче за третье место команда Кайеркана нанесла поражение Дудинке – 5:3. В финальной встрече норильчане не без труда переиграли футболистов из рудной столицы – 2:0.

Несмотря на то, что норильчане стали победителями четвертого тура, Кубок отправился в Талнах, чьи представители были сильнее в предыдущих турах.

По итогам тура определены лучшие игроки в своих номинациях. Лучшим бомбардиром стал Виталий Сизоненко (Талнах), лучшим защитником – Александр Данилов (Норильск), лучшим нападающим – Василий Остапущенко (Норильск), лучшим вратарем – Семен Яптунэ (Дудинка). Лучший игроком признан Денис Терещенко из Кайеркана.

Кроме того, по итогам всего розыгрыша приз за лучшую игру в воротах получил Петр Дашков (Талнах), лучшим защитником признан Денис Кушнир (Дудинка), а лучшим нападающим – Алексей Дмитриев (Кайеркан). Больше всех голов за турнир забил Виталий Сизоненко из Талнаха, лучшим игроком турнира признали норильчанина Дениса Пурича.

«Кубок северных городов, организованный Ассоциацией футбола и мини-футбола Таймыра, уже давно занял свое почетное место в перечне спортивных состязаний, проводимых в Норильске и Дудинке, – рассказал «ТТ» главный судья состязаний Дмитрий Апраксин. – Несмотря на то, что ветераны соревнуются в дружественной обстановке – все друг друга давно знают, не раз пересекались на городских соревнованиях, – порой страсти на площадках кипели нешуточные, каждая команда хотела победить. В прошлом году кубок достался сборной Центрального района, в этот раз сильнее оказались талнахцы, которые лучше остальных смотрелись на протяжении всего турнира».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что МФК «Норильский никель» вышел в полуфинал чемпионата России по мини-футболу, переиграв в четвертьфинальной серии плей-офф «Ухту».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.