12+

В Норильске сильным ветром вновь сорвало крышу с дома

24 марта 2023, 13:30

На счету аварийщиков это не первый случай за последнюю неделю.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Март в Норильске жестит: штормовой ветер продолжает «воевать» с крышами жилых домов. Утром 24 марта норильские паблики опять наводнили сообщения о случившемся по адресу 50 лет Октября, 1, – Ленинский проспект, 1 (у здания  двойной адрес).

На видео значительный кусок крыши отрывается и летит по двору. Картинка апокалиптична, но для наших широт, к сожалению, привычна. По счастливой случайности никого не убило.

Единая диспетчерская служба города информацией на этот счет не обладает. Оперативный дежурный аварийной службы управляющей компании «Заполярный жилищный трест» рассказала «Таймырскому телеграфу», что зафиксировала сообщение о сорванной крыше около 10 часов утра:

«В это время поступили первые звонки. Оперативно начались работы по выяснению причин и дальнейшему реагированию. По данному адресу вместе с начальниками выехали все службы, которые имеют отношение к ремонту кровли: электрики, работники участка РСУ, плотники и другие специалисты. В данный момент обстоятельства выясняются».

Общая площадь повреждения кровельного покрытия пока неизвестна. Размер сорванного пласта в УК тоже не уточняют, но говорят, что его уже вывезли за черту города. На месте ведут восстановительные работы.

На счету аварийщиков это не первый случай за последнюю неделю. Четыре дня назад пострадала кровля на Комсомольской, 4, прокуратура проводит проверку.

Три года назад «ТТ» писал о разрушениях кровель в этой части города: «Интересна ситуация со зданием по Ленинскому, 1, – 50 лет Октября, 1. Из резервного фонда отремонтируют часть дома, принадлежащего адресу Ленинский, 1. А повреждением другой части здания, по адресу 50 лет Октября, 1, будет заниматься управляющая организация».

Ремонт кровель проводили и в зданиях, которые являются объектами культурного наследия, по адресам Ленинский проспект, 3 и 7: они тоже пострадали во время апрельского шторма 2020 года. Тогда разрушения получили 20 зданий. Подобная стихия обрушилась на Норильск и в марте 2016-го: скорость ветра достигала 30–40 метров в секунду.

В 2022 году на ремонт многоквартирных домов Норильска из бюджета направили 1 миллиард 700 миллионов рублей. В 2023-м эту сумму планировали увеличить почти в два раза. «ТТ» также писал, почему кровли и чердаки Норильска стали предметом серьезного научного эксперимента.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и соцсети (видео)

24 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности