12+

В Норильске строят дополнительный центр для приема сообщений на номер 112

06 апреля 2021, 14:20

Станция будет работать круглосуточно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первом квартале 2021 года на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 от жителей Красноярского края поступило около полумиллиона звонков, а также почти восемь тысяч SMS-сообщений.

Большинство принятых вызовов операторы перенаправили в скорую помощь (более 41 тысячи обращений), вдвое меньше звонков – в полицию, более трех тысяч звонков – в пожарную службу.

Напомним, единый номер 112 действует на всей территории Красноярского края с декабря 2019 года. С конца 2020 года краевая служба объединилась с соседними сибирскими регионами: Томской областью и Хакасией.

«В этом году систему «112» планируют ввести в промышленную эксплуатацию, создать комплекс резервного и дополнительного центров обработки вызовов, – цитирует Newslab Министерство цифрового развития региона. – При технической неисправности в основном центре всю нагрузку на себя сможет взять резервный центр».

Дополнительный центр обработки вызовов строится в Норильске для приема сообщений от жителей города, а также Таймыра, Эвенкии и Туруханского района. Он будет работать круглосуточно.

Весной этого года также планируется обновить «112», где можно узнавать новости о ЧС, коммунальных авариях и иных событиях. Через приложение можно позвонить в службу «112», нажав одну кнопку на главной странице мобильного приложения.

Ранее мы писали, что в крае отключили два номера горячей линии по вопросам COVID-19, а в норильскую полицию теперь можно позвонить на сотовые номера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

06 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности