12+

В Норильске упали цены на жилье

29 апреля 2020, 13:05

Эксперты отмечают резкое снижение покупательской активности на рынке в связи с самоизоляцией.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Снижение цен на жилье сегодня отмечают по всей стране. Норильск не исключение. Так, по данным сервиса ЦИАН, специалисты которого проанализировали цены на квартиры в 129 российских городах с населением от 100 тысяч человек, стоимость вторички с начала года упала на 1,7%.

Наибольшее падение среди федеральных округов ЦИАН зафиксировал за месяц самоизоляции в Центральном ФО – 7%. За ним следует Северо-Западный ФО: средняя цена 1 кв. метра за этот период здесь упала на 3%. Минимальное снижение зафиксировано в Дальневосточном ФО (–1%). Норильск вписывается в общероссийскую тенденцию.

«За месяц режима самоизоляции спрос, а соответственно, и цены на жилье в городе упали. В начале марта еще были покупатели, а сейчас на рынке недвижимости – затишье, – рассказала «Таймырскому телеграфу» директор одного из норильских агентств недвижимости Виктория Здоровицкая. – С другой стороны, те, у кого есть возможность ждать, – предпочитают держать планку. Психологический фактор очень важен – если люди привыкли, что их жилье стоит определенную сумму, то пройдет немало времени, прежде чем они смирятся с реалиями рынка и начнут снижать его стоимость. Некоторые вообще пока предпочитают отложить сделку и снимают квартиру с продажи до лучших времен».

По словам руководителя агентства, Сбербанк пока не повышал ставку ипотечного кредитования, однако желающих воспользоваться покупкой недвижимости с привлечением кредитных средств в Норильске мало. В период карантина и режима изоляции продавцы не готовы показывать свои квартиры, а потенциальные покупатели не ходят на просмотры.

«Работать в таких условиях сложно, – признается Виктория Здоровицкая. – Квартиры на продажу есть, а покупателей нет. Люди предпочитают взять паузу. Причиной стало даже не столько падение доходов, сколько общая неопределенность в отношении будущего».

Большая часть участников рынка в стране сходится в прогнозах, что снижение цен на квартиры намного вероятнее, чем их рост. В числе факторов, способствующих падению стоимости квадратного метра, называют девальвацию рубля и снижение платежеспособности населения, выход на рынок множества квартир заемщиков, которые потеряли работу и не справляются с обслуживанием ипотеки. Столичные эксперты ожидают падения цен вплоть до 30%. Однако норильские игроки рынка пока не готовы говорить о перспективах. Все зависит от окончания самоизоляции, нормальной работы людей, преодоления финансового кризиса в стране и восстановления экономики – слишком много вводных, которые не поддаются анализу. Тем более для такого непредсказуемого рынка, как в Норильске.

«К сожалению, сложно давать прогнозы, поскольку горизонт планирования – полчаса, – признается Виктория Здоровицкая. – Более-менее ситуация прояснится, когда снимут карантин и Росреестр начнет функционировать в полном объеме».

Елена Попова, Николай Щипко

29 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности