12+

В Норильске вспомнят культового телеведущего Эдуарда Тараканова

22 марта 2021, 13:35

Норильчан приглашают на вечер памяти в публичную библиотеку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Литературно-музыкальная программа «Да разве сердце позабудет», посвященная легендарному представителю норильской культуры, пройдет на этой неделе в публичной библиотеке.

Эдуард Тараканов проработал на Норильский студии телевидения с 1971-го по 1995 год и, по воспоминаниям многочисленных друзей и коллег, был одним из символов эпохи. Каждый день горожан начинался с его приветствия на радио и заканчивался чтением сказок по телевизору.

На сцене музучилища

Не менее успешной была и его музыкальная карьера. Эдуард Петрович, обладая бас-баритоном полного диапазона, был солистом Красноярской филармонии, а также преподавал в Норильском музыкальном училище. При этом всю свою профессиональную жизнь успешно совмещал обе ипостаси – диктора и вокалиста. Норильчане называли его «поющим диктором», что неудивительно – в его репертуаре было более 300 произведений русской и зарубежной классики. 

С учащимися и преподавателями музучилища

Эдуард Тараканов скончался 13 лет назад на 68-м году жизни. На вечере, приуроченном ко Дню работников культуры, прозвучат воспоминания бывших коллег Эдуарда Петровича, будут показаны уникальные фрагменты архивных видеохроник, прозвучат песни в его исполнении. Встреча состоится 25 марта в 18 часов в публичной библиотеке.

«После того как вечер прошел в Талнахе, мы решили повторить его и в Центральном районе. Также планируем провести встречу и в Кайеркане, – рассказала «Таймырскому телеграфу» заведующая информационно-библиографическим отделом Норильской централизованной библиотечной системы Ирина Зеленская. – Эдуард Петрович многое сделал для культурной жизни нашего города, на его голосе росло не одно поколение норильчан. Без прошлого нет будущего, поэтому мы обязаны помнить таких людей».

Ранее «ТТ» писал, что вечер памяти Эдуарда Тараканова прошел в Норильском колледже искусств. Также мы рассказывали, что строительство норильского телецентра началось в 1958 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: архивы норильчан

22 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности