12+

В Норильске завершают обустройство теплых остановок по контракту 2023 года

27 декабря 2022, 14:35

Теперь во всех районах города 65 крытых павильонов ожидания автобуса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Муниципальная программа развития транспортной системы предполагала обустройство отапливаемыми павильонами 50 автобусных остановок за два года. Но, учитывая важность этих объектов для норильчан, красноярский подрядчик работал опережающими темпами.

«До конца нынешнего года мы примем в эксплуатацию теплые остановки в счет года наступающего. Двадцать отапливаемых остановочных павильонов по плану-2022 были обустроены и сданы ранее», – рассказала «ТТ» начальник технического отдела управления «Норильскавтодор» Зоя Виноградова.

Говоря о «вновь прибывших» пунктах ожидания общественного транспорта, спикер отметила, что все павильоны подключили к сетям электроснабжения. На объектах установили видеонаблюдение и мониторы, на которых будет размещена информация о движении автобусов. Есть разъемы для зарядки мобильных устройств. В планах – установка роутеров для бесплатного Wi-Fi.

«Всего в Норильске 65 отапливаемых остановочных павильонов, первый открыли еще в 2019-м. В следующем году планируем установить не менее 20, а через два года мы должны иметь не менее ста теплых остановок», – отметил советник главы города Алексей Яковлев.

Он с сожалением констатировал, что несколько павильонов пострадали от вандалов, и призвал горожан быть сознательными и о подобных случаях сообщать в полицию.

«Павильоны оборудованы видеокамерами, которые в перспективе будут подключены к системе «Безопасный город», и мы будем привлекать нарушителей к ответственности в установленном законодательством порядке», – сказал Алексей Яковлев.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в 2023 году в городе внедрят новую транспортную модель, теплые остановки Норильска стали примером работы с северной городской средой, а в планах муниципалитета осталась электрификация пассажирских автобусов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Лариса Федишина

Фото: Николай Щипко

27 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности