12+

Новую транспортную модель в Норильске внедрят в 2023 году

04 апреля 2022, 13:10

В северном городе запустят новые автобусы, маршруты и установят теплые остановки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Агентстве развития Норильска (АРН) прошла презентация новой транспортной модели, созданной по итогам результатов большого исследования городской системы общественного транспорта.

Исследование вели эксперты рабочей группы при правительстве России и Минтрансе, курировали ее представители городской администрации, транспортного департамента Заполярного филиала «Норникеля», АРН, а также ВЭБ.РФ.

Проведенный анализ показал слабые стороны работы общественного транспорта Норильска: отсутствие единой тарифной системы и безналичной оплаты у частных перевозчиков, длительность ожидания ряда маршрутов, что приводит к переполненным салонам автобусов, а также несоблюдение расписания движения, раннее время окончания работы маршрутов частных перевозчиков и многое другое.

Специалисты Центра экономики инфраструктуры, которые разработали новую транспортную модель Норильска, отметили и плюсы работы общественного транспорта. По их словам, в городе высокая доля маршрутов работает по регулируемым тарифам (речь идет о маршрутах, принадлежащих МУП «НПОПАТ». – Прим. ред.), также в Норильске преобладают автобусы большого класса, которые регулярно обновляют и применяют транспортные карты (электронный кошелек и специальные тарифные планы).

«Оценивая работу общественного транспорта, чаще всего норильчане жаловались на режим работы, недостаток теплых остановок и большие интервалы движения автобусов. Если говорить о транспортной подвижности, то в среднем житель Норильска в день совершает одну поездку», – отметил директор по развитию городского транспорта Центра экономики инфраструктуры Евгений Алексеев.

Новый график работы автобусов предполагает, что все маршруты начнут функционировать по регулируемым тарифам, а межрайонные автобусы будут развозить пассажиров по территории, а не останавливаться возле торгового центра, как сейчас происходит в Талнахе.

Кроме этого, изменения затронут и общее количество маршрутов: их будет 25, вместо 32 (сейчас в Норильске работает 25 маршрутов по регулируемым тарифам и семь – по нерегулируемым).

«Меньшим числом маршрутов будет обеспечиваться высокая частота сообщений. Также горожане в случае необходимости смогут бесплатно пересаживаться с одного автобуса на другой», – пояснил Евгений Алексеев.

По его словам, новую схему движения разработали с учетом интересов всех горожан. Например, маршрут №2 будет следовать от АБК НПОПАТ до Медного завода, маршрут №4  – от остановки ОВЦ до завода «Стройкомплект», а следование маршрута №6 предложили от хлорно-кобальтового цеха до Медного завода.

Нововведения затронут и автобусы до аэропорта. В частности, предлагается преобразовать маршрут №33 в №50. Он будет следовать от Талнаха и заезжать в Оганер.

Маршруты №31 и №31Э разделят на маршрут №31 Норильск – Кайеркан (без заезда в ЦБК и АБК «Южный», с переводом большинства остановочных пунктов при движении по автодороге «город Норильск – поселок Алыкель» в режим «по требованию») и маршрут №32 Кайеркан – ЦБК (с заездом к АБК «Южный»).

Все новые схемы движения общественного транспорта станут известны норильчанам за полгода до их внедрения. В окончательном варианте проекта специалисты Центра экономики инфраструктуры учтут пожелания норильчан, озвученные после презентации.

«Новая маршрутная сеть внедряется не сегодня и не завтра, поэтому все предложения будут учтены. Более того, за полгода жителей города начнут информировать об изменениях. На каждой остановке появится информация о следовании новых маршрутов», – отметил Евгений Алексеев.

Новая модель работы общественного транспорта Норильска также предполагает фирменный стиль автобусов и теплые остановки. Доработанную транспортную модель планируют внедрить в середине 2023 года.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что городской транспорт Норильска перейдет на брутто-контракты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Екатерина Елканова, Агентство развития Норильска и архив редакции

04 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности