12+

В «Норникеле» создадут отдел по взаимодействию с коренными народами Таймыра

19 ноября 2020, 10:55

Встреча, посвященная поддержке и развитию малочисленных этносов, прошла в Дудинке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Семинар в Таймырском колледже стал продолжением другой встречи, которая ранее прошла в Норильском государственном индустриальном институте. Участники обсудили важные вопросы, касающиеся поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера: подготовку специалистов коренных народов для ведения традиционной хозяйственной деятельности и обеспечение их занятости и самозанятости.

С докладами выступили представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Заксобрания Красноярского края, администрации Таймыра и других ведомств и организаций. Как и в Норильске, некоторые из участников присоединились к семинару по видеосвязи.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад советника заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам, первого вице-президента региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Анфисы Никифоровой.

Выступление Анфисы Никифоровой на встрече в колледже
Выступление Анфисы Никифоровой на встрече в колледже

По ее словам, компания уже не первый год участвует в проектах, направленных на улучшение качества жизни коренных народов Таймыра. На протяжении ряда лет поддержку поселков Таймыра осуществляли в форме шефского взаимодействия. В качестве подшефных за структурными подразделениями компании на постоянной основе было закреплено 22 поселка.

Шефскую помощь компания традиционно направляла на развитие социальных объектов поселков – школ, детских садов, сельских домов культуры, медицинских учреждений. Средства расходовали в соответствии с установленными годовыми лимитами для каждого подшефного объекта, до 500 тысяч рублей в зависимости от численности поселка, 160 тысяч рублей для учреждений.

Детский сад в самом отдаленном поселке сельского поселения Хатанга – СындасскоДетский сад в самом отдаленном поселке сельского поселения Хатанга – Сындасско

В поселках по заявкам благополучателей закупали строительные материалы, электрооборудование, спортивный инвентарь, детские игровые комплексы, транспортные средства, дизель-генераторы», – напомнила она. И пояснила, что с 2010-го по 2013 год поселкам в общей сложности выделили 60 миллионов рублей.

День оленевода – один из любимых ежегодных праздников на Таймыре, и не только у коренных народов

Анфиса Никифорова также отметила, что для сохранения национальных традиций и культуры коренных народов «Норникель» ежегодно поводит социально значимые мероприятия, такие как День оленевода и День рыбака. Победители и призеры состязаний получают ценные подарки и призы – лодочные моторы, резиновые лодки, бензогенераторы, GPS-навигаторы.

С 2010 года расходы компании в этом направлении составили более 45 миллионов рублей. Кроме того, регулярно оказывается помощь по отдельным обращениям. Так, с 2013 года профинансированы приобретение детских игровых комплексов и вездеходов «Трэкол», участие творческих коллективов в различных фестивалях и конкурсах, издание специализированного учебного пособия для детей и так далее.

Говоря о праздновании в 2017 году 350-летия Дудинки, представитель «Норникеля» напомнила, что компания направила на благоустройство города более 25 миллионов рублей.

Тогда же в рамках празднования 80-летия Дудинского морского порта в столице полуострова появилась «Площадь портовиков». В 2019-м на поддержку поселков, учреждений и организаций Таймыра компания выделила более 15 миллионов рублей, а на следующий год такую же сумму потратила на замену изношенного кинооборудования КДЦ «Арктика».

Площадь Портовиков в ДудинкеПлощадь Портовиков в Дудинке

«Таким образом, кроме средств, традиционно выделяемых на проведение Дня оленевода и Дня рыбака, ежегодная помощь из бюджета компании по отдельным поступающим запросам в отношении объектов Таймыра составляет порядка 30 миллионов рублей. Кроме того, «Норникель» ежегодно доставляет вертолетами в отдаленные поселки благотворительную помощь на девять миллионов рублей», – пояснила Анфиса Никифорова.

Важным направлением помощи Таймыру она назвала и участие компании в проектах по реконструкции и строительству социально значимых объектов. Например, в 2011 году в Дудинке открыли реконструированный плавательный бассейн «Нептун», на что потратили 23 миллиона рублей, а в 2018-м выделили более трех миллионов на замену окон в Дудинском детском доме.

Более семи миллионов ушло на ремонт Дудинского спортивного комплекса. В 2014-м в Дудинке открыл свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс, деньги на который – 137 миллионов – также выделил «Норникель».

Анфиса Никифорова также рассказала, что компания построила двухквартирный жилой дом в поселке Новорыбная стоимостью более семи миллионов рублей, а в поселке Потапово – модульный двухквартирный блочный дом, который обошелся еще в 1,5 миллиона.

По ее словам, в благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» от 20 до 40 процентов победителей – это таймырцы, а общий размер перечисленных им грантовых средств – более 88 миллионов. К слову, в этом году с Таймыра на конкурс подали 49 заявок, и 36 проектов, в том числе 12 из отдаленных поселков, прошли техническую экспертизу:

«Из года в год мы наблюдаем тенденцию и понимаем, что семейно-родовые общины коренных малочисленных народов Севера не могут принимать участие в конкурсе наравне с государственными и муниципальными учреждениями. Отсутствие штата квалифицированных специалистов не дает им возможности качественно подойти к оформлению проектных заявок. Компания прорабатывает для них вопрос организации дополнительного грантового конкурса, который будет направлен в том числе на развитие традиционных видов хозяйственной деятельности».

Для Таймыра оленеводство – этносохраняющая отрасль. Олени для коренных малочисленных народов полуострова – это и транспорт, и одежда, и пища

В октябре 2020-го «Норникель» запустил программу «Студенты Таймыра», благодаря которой 19 представителей коренных малочисленных народов из Дудинки и поселков получают бесплатное образование в Норильском государственном индустриальном институте (НГИИ). Расходы на учебу взяла на себя компания, также пообещавшая им рабочие места после выпуска. Градообразующее предприятие компенсирует студентам расходы на проживание и дорогу до учебы и обратно, а также предоставляет стипендии – 20 тысяч. В этом году на программу выделено более 5,5 миллиона рублей.

Кроме этого, Заполярный транспортный филиал компании ежегодно в Дудинке обучает студентов по специальностям «стропальщик» и «тальман» с последующим трудоустройствам. В этом году из-за эпидемической ситуации руководство ЗТФ было решило поддержать сезонных работников и их семьи, поэтому с ними продлили трудовые отношения до конца 2020-го.

Встреча прошла в очно-дистанционном форматеВстреча прошла в очно-дистанционном формате

В заключение Анфиса Никифорова добавила, что с 1 января 2021 года в «Норникеле» создадут отдел по взаимодействию с коренными малочисленными народами Таймыра, который будет взаимодействовать с органами местного самоуправления, общественными организациями и семейными (родовыми) общинами.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», на поддержку коренных народов Таймыра «Норникель» выделит два миллиарда рублей. Еще 760 миллионов КМНС получат от краевых властей.

Михаил Туаев

Фото: пресс-служба администрации Таймыра, Денис Гаськов, Николай Щипко, Слава Шут и Максим Шаповалов

19 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности