12+

В России ледники тают быстрее, чем в других регионах

13 декабря 2022, 11:25

Ученые впервые проанализировали процесс «фронтальной абляции» в Арктике, обследовав почти полторы тысячи ледников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российские гляциологи впервые проанализировали процесс «фронтальной абляции» в Арктике, иными словами – сколько льда теряют полярные ледники в результате откола айсбергов и таяния. Еще в 2020 году ученые хотели изучить ледники на Таймыре.

В ходе проекта обработали обширный набор спутниковых, полевых и смоделированных данных. В целом обследовали 1496 ледников в Северном полушарии за пределами Гренландского ледникового покрова. Также выявили, что в целом скорости таяния составила около 45 гигатонн льда в год с 2000-го по 2010 год и около 52 гигатонн в год с 2010-го по 2020 год. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Темпы таяния ледников в Российской Арктике оказались заметно выше, чем в среднем по макрорегиону. Несмотря на то что на Россию приходится всего 22 процента площади полярных ледников, заканчивающихся в море, именно российский сегмент Заполярья обеспечил до 38 процентов общей статистики таяния – больше, чем любой другой регион. Ранее рекорд по скорости таяния принадлежал Гренландии.

При этом большая часть потерь льда пришлась на Землю Франца-Иосифа. Очевидно, тенденция характерна для Восточного полушария: непропорционально значительный вклад в статистику по абляции внесли ледники Шпицбергена и Аляски.

«Это исследование – серьезное  достижение отечественной гляциологии. Несмотря на очевидную актуальность подобных работ, до настоящего момента процесс потери арктических льдов еще не получал исчерпывающей количественной оценки. Полученные цифры чрезвычайно важны для определения баланса массы ледников, а также для прогнозирования эволюции ледников в перспективе ближайших десятилетий», – отметил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

Ранее российские исследователи создали новый метод изучения ледников. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что этой зимой ученые нашли возле Норильска уникальную экосистему ледникового периода.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Любимая

Фото: Николай Щипко

13 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности