12+

В России создали новый метод изучения ледников

25 июля 2022, 11:05

Результаты позволят получить новые данные о характере движения ледяных глыб, которые являются индикатором изменений климата.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый метод исследования поверхности ледников с помощью беспилотников предложили ученые Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) в составе научного коллектива. По словам авторов, результаты их работы позволят получить новые данные о характере движения (колебаний) ледников, которые являются индикатором изменений климата на планете. Результаты исследования опубликованы в журнале «Геодезия и картография».

«Антарктида играет существенную роль в формировании климата Южного полушария и Земли в целом. По движению ледников в полярных областях оценивают глобальные климатические изменения, происходящие на планете. Изучение ледников ведется с момента их открытия, и ученые постоянно ищут для этого более точные методы», – рассказала один из авторов исследования, доцент кафедры фотограмметрии МИИГАиК Татьяна Скрыпицына.

Для изучения изменений поверхности ледников ученые предложили новый способ исследования – модифицированный метод псевдопараллаксов (смещение подвижной точки по оси координат на двух снимках, полученных через некоторый временной интервал). Предложенный метод позволяет определять суммарный вектор смещения на точке по трем координатам.

Татьяна Скрыпицына объяснила, что модифицированный способ основан на фотограмметрическом методе псевдопараллаксов измерения скорости и направления движения ледника по разновременным снимкам одного и того же участка, полученных фототеодолитом с поверхности земли.

Этот метод предложил и внедрил в практику в 1970-е годы профессор МГУ Юрий Книжников. По словам доцента, для анализа изменения ландшафта ледников нужно найти образы – одинаковые элементы на снимках, например фрагменты трещин. Для их поиска и измерений использовали современные алгоритмы автоматической фотограмметрической обработки цифровых изображений.

Фиксация пространственных смещений поверхности ледника происходила на ортофотоизображениях и цифровых моделях рельефа ледника, полученных по фотоснимкам, сделанным беспилотными летательными аппаратами. Раньше такие снимки делали с поверхности Земли и результаты определялись условиями съемки и профессиональными навыками исследователя, в том числе умением измерять по стереоскопической модели, а труднодоступные части ледника оставались неизученными.

Полученные результаты позволили показать характер распределения смещений ледника за десять дней. Среднее смещение составило 6,28 метра при разбросе от 0,07 до 10,8 метра. А также получить новые данные о характере нарастания ледовой массы и скорости движения разных частей ледника.

«Климатические факторы – температура, осадки, приливы и отливы в океане, ветра – напрямую влияют на поведение ледника. Чтобы проанализировать, как изменяющийся климат влияет на колебания ледников, нужно продолжать наблюдения и сравнивать их с данными прошлых лет. И через 8–10 лет можно будет сравнить результаты и сделать выводы и прогнозы. В частности, это имеет важное значение для проектировки и прокладки санно-гусеничных трактов для сообщения между различными станциями», – отметила Татьяна Скрыпицына.

Ученые сравнили данные этого исследования с результатами наблюдений за ледником Фритьоф в Северном полушарии. Оказалось, что скорость подвижки и характер распределения ледовой массы у ледников в Арктике и Антарктике совпадают.

Как отметили авторы, результаты их работы можно применять не только в гляциологии и климатологии, но и в прогнозировании чрезвычайных ситуаций на ледниках. Например, в районе, где проводили наблюдения, проходит стратегически важная трасса, по которой постоянно передвигаются российские санно-гусеничные экспедиционные поезда на ледник от станции Прогресс на станцию Восток. Наблюдения за движением ледника обеспечивают прогнозирование образования трещин и провалов на этом пути.
В перспективе предложенный метод можно применять для изучения любых объектов, которые изменяются во времени и за динамикой которых необходимо наблюдать.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, почему лед так быстро покрыл планету в ледниковый период 100 тысяч лет назад и почему для судовождения на Севере важно изучать лед. Также мы писали, что в Арктике через 30 лет могут исчезнуть льды.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

25 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности