12+

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса

12 августа 2020, 16:30

Массовый выпуск препарата должны начать в ближайшее время.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О том, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, сообщил президент Владимир Путин на встрече с членами правительства. По его словам, вакцина работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и скоро все желающие смогут обратиться за прививкой к медикам.

Разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии (НИЦЭ) и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России вакцина прошла все необходимые проверки. Препарат получил название «Спутник V». Глава государства поручил сделать его производство массовым, но при этом вакцинация должна быть добровольной.

Также сообщается, что министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил в первую очередь прививать медработников и учителей. Он отметил, что, по результатам клинических исследований, вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, при этом ни у кого из испытуемых не было серьезных осложнений иммунизации.

Предполагается, что вакцинация начнется в конце августа или в сентябре. По информации ТАСС, в массовое пользование препарат поступит 1 января 2021 года.

Владимир Путин также сообщил, что одной из первых в эксперименте с вакциной поучаствовала его дочь. «После первой прививки температура у нее была 38, а на следующий день – 37 с небольшим. После второго укола тоже температура немного поднялась, но все сошло на нет, чувствует себя хорошо, и титры высокие», – сказал он.

Кстати, у вакцины «Спутник V» есть официальный сайт sputnikvaccine.com. Там можно прочитать, из каких компонентов она состоит, как шли испытания, кто в них участвовал, а также почему у вакцины такое «космическое» название. «В 1957 году успешный запуск СССР первого спутника активизировал космические исследования во всем мире. Благодаря этому сравнению вакцина получила название «Спутник V», – объясняют создатели.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в середине июня отечественные врачи начали испытывать вакцину на людях. Директор НИЦЭ имени Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что противопоказаниями к вакцинации могут быть аутоиммунные заболевания.

Сейчас в России общее число заболевших коронавирусом достигло почти 900 тысяч человек. В Норильске с начала пандемии лабораторно подтверждены 683 случая заболевания.

Михаил Туаев, НИЦЭ имени Гамалеи

12 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности