12+

«В сфере бизнеса надо постоянно развиваться»

26 декабря 2022, 10:05

Новички и опытные предприниматели рассказали о своем участии в новой образовательной программе «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 11 декабря «Норникель» запустил в Норильске традиционную обучающую программу для предпринимателей. В этот раз в число слушателей вошли не только те, у кого уже есть опыт ведения бизнеса, но и стартаперы, и те, кто только задумывается об открытии своего дела, и даже некоммерческие организации.

В первом образовательном модуле программы приняли участие почти 80 человек.

Участники образовательной программы «Норникеля»

Открыть свой бизнес – дело ответственное. А потому организаторы курса начали с азов. Как пройти регистрацию индивидуального предпринимательства? Как выбрать систему налогообложения? Что представляет собой оформление документации по сделкам? На эти и другие актуальные вопросы слушателям дал исчерпывающие ответы вице-президент Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Богданов.

Дмитрий Богданов

Особенность нынешнего курса, по его словам, в том, что он рассчитан в большей степени на новичков. Впрочем, не менее полезен он будет и некоммерческим организациям, которые смогут в дальнейшем часть своей деятельности перевести в сферу социального предпринимательства, монетизировать ее и таким образом меньше зависеть от источника грантовых средств или пожертвований.

«По закону НКО не возбраняется заниматься предпринимательской коммерческой деятельностью, если это не противоречит уставным целям и задачам организации и доход от этого используется для реализации уставных целей, – объясняет председатель благотворительного фонда социальных программ «Территория добра» Светлана Зенина. – Таким образом мы рассчитываем получить больше средств для оплаты нужд наших благополучателей».

Светлана Зенина (справа)

На обучающий курс представители фонда, который сегодня оказывает социальную поддержку нуждающимся, детям-инвалидам и с ОВЗ, одаренным детям, поддержку городу в области культуры, спорта, образования, пришли с конкретной целью – протестировать проект, который мог бы стать дополнительным источником финансирования программ.

«У нас немало волонтеров, творческих людей, мастеров в разных направлениях, поэтому появилась идея создать мини-мастерскую, где можно было бы дать вторую жизнь старым вещам, а вырученные средства направлять на благотворительность.

Тестирование идеи проведем сначала с одним мастером, используя собственные ресурсы, а в дальнейшем можно будет арендовать для этих целей помещение и создать мастерскую, аналогов которой в городе пока нет. Надеемся, нам удастся поставить на коммерческие рельсы этот проект, в том числе и благодаря помощи трекеров», – делится планами Светлана Зенина.

Светлана Зенина (слева)

Какие могут быть риски? У руководителя НКО есть ответ на этот вопрос. Успех бизнес-идеи, по мнению Светланы Зениной, зависит от активности клиентов, а это, в свою очередь, – от успешной рекламной кампании, в которой должна быть правильно определена целевая аудитория.

«Надеюсь, этот курс научит нас основам маркетингового продвижения, – говорит она. – Насколько я могу оценить ситуацию в городе, многие социально ориентированные организации не умеют зарабатывать, поучиться основам предпринимательства им негде. Поэтому программа, открывающая дополнительные возможности для НКО, очень актуальна. Это новый опыт для нас, и, надеемся, он будет успешным».

Светлана Зенина и другие предприниматели на Норильском бизнес-форуме 10 декабря 2022 года

Дойти до финала

Кроме новичков и НКО среди участников нынешней образовательной программы немало и тех, кто уже проходил обучение от «Норникеля». В их числе предпринимательница Виктория Сычева. Дважды – в 20180 и 2019 годах – она выходила со своим бизнес-проектом на инвестсессии. Беспроцентный заем от компании норильчанка тогда не получила, однако это все же не помешало ей открыть фитнес-студию Vit-fit.

Виктория Сычева

Предпринимательница не скрывает, что намерена добиться успеха на этот раз, хотя возможность получить ссуду на реализацию бизнес-идеи – не самый главный фактор, который вновь привел ее в ряды слушателей. Участие в обучающих программах для Виктории ценно прежде всего тем, что дает возможность оказаться в кругу единомышленников, наладить связи внутри бизнес-сообщества.

«Со многими предпринимателями, кто был слушателем предыдущих обучающих программ, я общаюсь до сих пор. Кто-то потом пришел ко мне как клиент, кто-то помог с рекламой, кто-то дает рекомендации по поводу работы в моей фитнес-студии.

Кроме того, я считаю, что инвестсессия – это прекрасная возможность заявить о себе, привлечь больше клиентов. В Норильске не так много мест, где занимаются оздоровлением опорно-двигательного аппарата, работают с нарушениями позвоночника, такими как грыжа, протрузии, сколиозы, диастазы, остеохондрозы. Это довольно актуальное направление для нашего города, и, надеюсь, я найду поддержку у инвестора», – говорит предпринимательница.

Первый образовательный модуль, по ее словам, был в большей степени ориентирован на новичков, которые только настраивают инструменты для своего бизнеса. А для опытных предпринимателей польза в том, чтобы освежить или закрепить свои знания. В сфере бизнеса необходимо постоянно развиваться.

С этим мнением соглашается и другой участник нынешней образовательной программы – индивидуальный предприниматель и руководитель НКО Александр Евлаш. В бизнесе норильчанин далеко не новичок. Лет двенадцать назад он открыл в городе сервис по ремонту снегоходов. Занимается этим сейчас в зимнее время, а летом возит туристов на плато Путорана.

Александр Евлаш

«В 2019-м я выходил со своим проектом на инвестсессию. Акцент тогда был в большей степени на социальной составляющей бизнес-идеи, я предложил организовать рейсовую перевозку пассажиров по Енисею в отдаленные таймырские поселки Караул, Носок, Усть-Порт и другие, где довольно сложная логистика: людей и грузы доставляют зимой и в межсезонье только на вертолетах.

Для этих целей я хотел купить судно на воздушной подушке, но мой проект не поддержали, – рассказывает норильчанин. – Тем не менее на следующий год я снова был в числе слушателей акселерационной программы. Я считаю, если хочешь оставаться конкурентным, очень важно всегда быть в курсе новостей и новых технологий. Хотя на заем я тогда не претендовал».

Суда на воздушной подушке все чаще используют для поездок по бесчисленным озерам и рекам Таймыра

В этот раз предприниматель нацелен дойти до финала. И даже если инвестор не поддержит его проект, Александр собирается воплотить свою идею в жизнь:

«Сейчас я предпочитаю развивать летний туристический бизнес. У меня уже есть два корабля, и думаю приобрести еще один. Этот проект рассчитан на туристов, которые приезжают летом в Норильск и планируют съездить на Ламу или другие озера».

Обучение для всех участников программы продлится четыре месяца. Инвестиционная сессия запланирована на апрель.

Обучение продлится четыре месяца

Ранее в рубрике «Возможно для Севера» руководитель программ АНО «Центр регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей» Дмитрий Богданов рассказал, что отличает нынешний курс от предыдущих обучающих программ.

Также «Таймырский телеграф» писал о предпринимателе, который придумал «арктический кофе» и развивает кофейную культуру в городе, о норильчанине, который получил беспроцентную ссуду «Норникеля» на обновление парка машин для своей автошколы, и о единственном в Норильске чарити-шопе, где вещи не только получают вторую жизнь – деньги от их продажи идут на благотворительность.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Кирилл Цай и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

26 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности