12+

В Талнахе появится новая культурная достопримечательность – «ГЕОпарк»

07 апреля 2023, 16:10

Проект филиала Музея Норильска стартовал в День геолога.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К участию в музейной инициативе «ГЕОпарк. Время ВЫСТАВлять Камни» приглашаются все желающие.

«ГЕОпарк» станет продолжением «Музея НА-Гора», положившим начало музеефикации центра Талнаха. В геологический музей под открытым небом будет преображена большая парковая зона. Уникальные образцы руд и минералов станут доступны для изучения каждому, кто захочет узнать все о подземных и наземных богатствах полуострова сокровищ.

Новая достопримечательность должна стать не только местом особого научного интереса, но и местом культурного досуга для жителей района и гостей Норильска. Проект «ГЕОпарк. Время ВЫСТАВлять Камни» будет реализовываться поэтапно. Первые итоги горожане увидят на сентябрьской музейной «ЭкоНочи».

В соответствии с проектом, поддержанным программой «Мир новых возможностей» «Норникеля», за два года Талнахский филиал Музея Норильска совместно с геологами, активистами и волонтерами создадут в центре рудной столицы новую культурную достопримечательность. Посвященный минералогическому разнообразию территории «ГЕОпарк» представит в том числе и крупногабаритные образцы, которым из-за размеров нет места в собственно музейной экспозиции.

В сборе экспонатов поддержку окажут предприятия ЗФ «Норникеля». Музейщики вместе с геологами отправятся в экспедиции на поиски новых образцов, хранящих следы процессов геологического формирования территории.

Всем участникам проекта Талнахский филиал музея предложит серию летних экодесантов, экскурсии, мастер-классы и другие просветительские формы.

В реализации проекта музейщики ждут помощь Талнахского территориального управления администрации Норильска и ООО «Норникель Технические сервисы».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о необычном турнире на самой северной хоккейной площадке.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Музей Норильска

07 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности