12+

В управлении образования Норильска опровергли слухи о дистанционном обучении

26 мая 2020, 11:00

Специалисты также прокомментировали изменения в законодательстве.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Замначальника управления общего и дошкольного образования Ирина Матюхина встретилась с журналистами и ответила на наболевшие вопросы об обучении школьников. В частности, она развеяла слухи о том, что онлайн-формат, на который школы вынужденно перешли этой весной, введут на постоянной основе.

«Дистанционное образование – это не что-то вновь появившееся в связи с возникновением коронавирусной инфекции и ограничительными мерами. Закон «Об образовании», который принят еще в 2012 году, описывает дистанционные образовательные технологии», – объяснила специалист.

По ее словам, дистанционное обучение как технология появилось давно. Зачастую его использование дает преимущество, но стоит придерживаться золотой середины. Сейчас это была исключительная мера.

«Полностью замена на дистанционное обучение вне школы не подразумевается. В законе никто не отменял статью о том, что обучение осуществляется в школе и вне школы, если родители выбирают семейную форму. Обучение в школе проходит очно, очно-заочно или заочно. А дистанционные технологии – это не форма обучения. Это одна из технологий, которые используют в образовательном процессе», – подчеркнула Ирина Матюхина.

Она призвала родителей и педагогов вдумчиво относиться к поступающей информации. Особенно когда ее происхождение неясно. И призвала доверять только официальным источникам. А если возникают вопросы, то обращаться за ответами в управление образования. Журналисты также спросили у специалиста, как она восприняла сбор подписей в эти выходные и волнения среди норильчан, вызванные слухами.

«Очень расстроена этой ситуацией. Что родители не пришли к нам и не спросили у тех людей, которым доверяют своих детей. А доверяют какой-то информации, которую не известно у кого получили», – ответила Ирина Матюхина.

Тем не менее она отметила, что в целом учителя и родители в Норильске достойно справились со сложной образовательной задачей, которую перед ними поставила пандемия. И поблагодарила всех за сотрудничество и совместный поиск решений возникающих вопросов. Каждая школа самостоятельно выбирала, как будет проходить обучение. Это зависело во многом от того, в каких условиях живут дети: не в каждой семье есть компьютер и интернет. В любом случае никто не отказывался от привычных учебников и прописей.

Необходимые платформы выбирали в зависимости от стоящей перед педагогом задачи. Некоторые сайты оказались не готовы к новым реалиям и были перегружены. Сейчас сотрудники тестируют отечественную платформу как альтернативу Zoom. Но о создании единой норильской платформы для таких случаев речи пока нет.

Также Ирина Матюхина прокомментировала еще один повод для недовольства родителей – якобы большое количество «домашки».

«Родители привыкли, что ребенок находится в школе полдня и приходит домой, делает домашние задания. А в этой ситуации ребенок все время был дома и весь объем с утра и до вечера у него получался как домашние задания. И это вызывало непонимание», – сказала она. И отметила, что объем именно домашних заданий старались контролировать.

Кроме того, Ирина Матюхина прокомментировала изменения в законе «Об образовании». Они касаются 16-й статьи «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Поправки потребовались, так как закон принят в 2012 году, когда было единое ведомство – Министерство образования и науки. Сейчас оно разделилось на два: Министерство просвещения и Министерство образования и науки. Первое курирует общее образование, то есть школы и среднее профессиональное образование, а второе – высшее.

«Упомянутая статья разграничивает полномочия двух министерств, потому что у школ свои педагоги, своя продолжительность уроков, своя промежуточная и государственная итоговая аттестации. У высшего образования совершенно другие задачи и способы обучения. Все это было необходимо урегулировать на документальном уровне», – пояснила Ирина Матюхина.

Добавим, что в этом году в Норильске более 1300 выпускников. Большинство школ уже завершили учебный год. Еще в шести он закончится до 29 мая. ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто собирается поступать в вуз. Новый учебный год в школах планируют начать в традиционном, очном формате.

Мария Винниченко, Николай Щипко

26 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности