12+

В виртуальном концертном зале норильчанам рассказали о балете

03 марта 2022, 14:20

Показу «Балерины-чародейки» предшествовала творческая встреча офлайн.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В февральской афише виртуального концертного зала талнахской библиотеки значилась трансляция концерта Московского хореографического училища при академическом театре танца «Гжель» под названием «Балерина-чародейка».

Запись концерта «Балерина-чародейка», составленного из фрагментов известных балетов столичного хореографического училища, в талнахской библиотеке предварил арт-час.

Организаторы пригласили на творческую встречу со школьниками студентов хореографического отделения Норильского колледжа искусств (НКИ) во главе с преподавателем Ольгой Поселкиной.

На встрече студенты Юлия Файзулина и Семен Атаманов, показывая, чему научились, танцевали сложнейшие и очень красивые партии из «Дон Кихота» Минкуса. А Анастасия Бирюкова продемонстрировала собственную постановку, исполнив шотландский танец.

Эти выступления и весь  библиотечный арт-час, посвященный балету, по мнению его зрителей, достойны трансляции, так же как концерт Московского хореографического училища из концертного зала им. Рахманинова.

На офлайн-встрече талнахские шестиклассники, которых пригласили на «Балерину-чародейку», познакомились с сюжетами знаменитых балетов. Так, либретто «Дон Кихота» Минкуса и «Щелкунчика» Чайковского им пересказала организатор и ведущая программы Наталья Носкова.

Вместе с Ольгой Поселкиной они рассказали о том, как создается балетный спектакль  и чему учат в балетной школе. Ребята подержали в руках настоящие пуанты и узнали, зачем балерины перед тем, как их надеть, берут в руки молоток.

Позиции ног и даже рук в балете – это то, на что теперь уже просвещенные мальчишки и девчонки обратили внимание, когда смотрели хореографические миниатюры и фрагменты знаменитых балетов в онлайн-концерте «Балерина-чародейка». Впрочем, незабываемых впечатлений им хватило и после офлайн-встречи.

Наталья Носкова в конце программы, поблагодарив студентов НКИ и их прекрасного талантливого преподавателя Ольгу Поселкину, выразила надежду, что кто-нибудь из талнахских школьников захочет стать частью балетного мира, о котором мечтают миллионы:

«Может быть, теперь это и твоя мечта. Даже если не заниматься балетом, а стать его благодарным зрителем. Мы в вас верим, дерзайте!»

Ведущая программы самой высокой оценкой считает фразу одной девочки, которая, прощаясь, сказала: «Это было офигительно!»

В мартовской афише виртуального концертного зала Наталье Носковой досталось арт-сопровождение трансляции концерта солистов симфонического оркестра Большого театра России. Онлайн-встреча «Классика не из мобильника» будет посвящена известным композиторам классической музыки и их знаменитым произведениям.

Ранее в виртуальном концертном зале прошла трансляция спектакля Детского музыкального театра юного актера «Приключения Оливера Твиста!».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: istockphoto.com и Оксана Завгородняя

03 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности