12+

В ЗТФ появится первый в России VR-тренажер для обучения портовиков

23 сентября 2022, 15:45

Для симуляции можно включить дождь, туман, снег и сильный ветер.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уникальный для российского рынка тренажер-симулятор для обучения управлению портальным краном на основе технологий виртуальной реальности SenSey устанавливают в Заполярном транспортном филиале (ЗТФ) «Норникеля».

Новинка обеспечивает полное погружение в реальный рабочий процесс и дает возможность отработать навык управления различными типами грузозахватных приспособлений в разных погодных условиях.

Симулятор ЗТФ «Норникеля» предоставила компания «Интехком». Тренажер создает реалистичные условия работы оператора портального крана с помощью очков виртуальной реальности и имеет настраиваемые характеристики кранов разных производителей. Попробовать поуправлять виртуальным краном смогли даже жители и гости столицы Таймыра на празднике в честь 85-летия Дудинского морского порта 17 сентября.

«Тренажер нам нужен для обучения молодых машинистов работе на кране, чтобы сотрудники, обучавшиеся в режиме виртуальной реальности, чувствовали себя увереннее, когда приступят к работе на реальном кране. Поставщик VR-тренажера обучит наших преподавателей для дальнейшей работы на нем и проверки знаний сотрудников, которые только обучаются управлением краном», – рассказал главный энергетик – начальник управления главного энергетика Максим Чепелев.

Место ученика – кресло управления – точная копия кресла с органами управления портальных кранов. Оно укомплектовано очками VR и базовыми станциями, а также системным блоком с программно-аппаратным комплексом. Надевая VR-очки, ученик погружается в ситуацию работы из кабины портального крана, видит перед собой заданные условия и режим работы.

«Управление происходит и при взаимодействии с физическими органами управления рядом с креслом, и с помощью специальных датчиков, которые совмещают движение рук ученика с виртуальной средой. Встроенные датчики контроля движений обеспечивают полное погружение в виртуальную реальность и позволяют оператору взаимодействовать с объектами максимально точно», – рассказали в пресс-службе компании.

Тренажер дает возможность отработать навык управления различными типами грузозахватных приспособлений – спредером и грейфером – в разных погодных и световых условиях. Для работы можно выбрать дневной или ночной режим, включить дождь, туман, снег и сильный ветер. В процессе обучения тренируется координация рук при одновременном выполнении различных операций. Контролировать состояние крана ученик может с помощью панели оператора – она отображает виртуальные данные о работе механизмов.

Тренажер имеет встроенную систему для оценки выполнения заданий и ведения базы пользователей. Кроме места ученика SenSey укомплектован оборудованием для преподавателя. Преподаватель может выбирать типы заданий для ученика, контролировать их выполнение на дополнительном мониторе и переключать виды, в том числе и от роли ученика, подсказывая и помогая ему. По окончании обучения устраивается экзамен с возможностью ведения журнала учеников и записи их результатов.

SenSey можно использовать не только для обучения, но и для мониторинга знаний уже работающих сотрудников. В процессе обучения собираются данные для каждого пользователя тренажера: количество наработанного времени и обработанного груза, объем грузов за установленное время, количество критических ошибок и другие.

Ранее мы рассказывали, что «Норникель» внедряет инновационные технологии в систему обучения сотрудников, работники предприятий компании осваивают промышленные экзоскелеты, мы рассказывали также, что в Заполярном филиале протестировали глубинные георадар и дрон с функцией лазерного сканирования.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Заполярный транспортный филиал

23 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности