12+

Ветер в лицо, видеомэппинг, графическая анимация и живой звук

13 сентября 2022, 10:45

Норильск проводил Красноярский ТЮЗ бурными аплодисментами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильской драме с аншлагом прошли показы двух спектаклей Красноярского театра юного зрителя эпохи Романа Феодори.

Перед финальным показом «Хроник Нарнии…» директор театра Наталья Кочорашвили выразила надежду, что норильчане уже в следующем году увидят и другие постановки Красноярского ТЮЗа. Впрочем, зрители «Племянника чародея» из «Хроник Нарнии» готовы еще раз пережить начало истории про параллельные миры, которая, как известно, уже продолжена режиссером в постановке по второй части книги Клайва Льюиса «Конь и его мальчик».

Визуальный театр на норильской сцене еще только приживается, а «Хроники Нарнии. Племянник чародея» Романа Феодори – образец, проверенный и временем, и зрителем, и фестивалями. Наталья Кочорашвили особо гордится тем, что театральная сага из двух спектаклей («Племянник чародея» и «Конь и его мальчик») получила в прошлом году главный приз столичного Большого детского фестиваля, в жюри которого входят дети.

О том, что детская аудитория легко считывает смыслы спектакля, по словам директора ТЮЗа, свидетельствовала полная тишина в зале во время спектакля: «И это более двух часов, а в финале все в едином порыве встали и начали аплодировать…».

Так было и на вечернем воскресном показе «Хроник…», на котором количество взрослых явно превышало собственно юных зрителей. На спектакль пришли даже красноярцы, прилетевшие в северный город в этот день в командировку. По словам Натальи и Юрия Шадриных, в Красноярске они живут на Правобережье, напротив здания ТЮЗа, часто бывают в этом театре и считают его лучшим в краевой столице:

«На спектаклях всегда много взрослых, особенно если это постановки художественного руководителя Романа Феодори». Гости Норильска называют себя фанатами андерсеновской «Снежной королевы», одной из первых работ Феодори в этом театре, и его же золотомасочной «Алиsы» по Кэрроллу.

В «Племяннике чародея» (его Шадрины впервые посмотрели в Норильске) они отдельно отметили проекцию изображений, так называемый видеомэппинг, от известной в Красноярске студии Di.Vision, их же графическую анимацию. Причем это первый опыт работы студии, «ожививший» в свое время картины Сурикова, над театральной постановкой.

Также зрительный зал, в котором было тепло во всех смыслах слова, не мог не оценить настоящие порывы свежего воздуха, когда герои осуществляли свой очередной перелет в другой мир. И конечно, свою лепту в волшебную атмосферу спектакля внес живой звук – квартет актеров, поющих и читающих в импровизированной оркестровой яме.

В постановке Романа Феодори, художника Даниила Ахмедова и хорошо знакомого норильчанам художника по свету Тараса Михалевского – множество находок, которые сложно даже перечислить после первого просмотра. И все они нужны, чтобы зрители поверили в историю про сказочную Нарнию, придуманную подростком Дигари, у которого умерла мама.

После номинации спектакля на «Золотую маску» режиссер в интервью пояснил, что выбрал «Хроники…», так как уверен, что дети должны понимать, что в этой жизни им будет и хорошо, и плохо:

«В последнее время я замечаю, что родители пытаются уберечь ребенка от любой травмы. Считают, что в театре нельзя разговаривать про смерть, про предательство. А мне искренне кажется, что именно сложности и травмы формируют личность. Ты от них никуда не денешься. Именно твоя история прохождения сквозь эту травму формирует тебя в будущем. Потерю можно принять, как в «Племяннике чародея». Герой не забывает свое горе: остается шрам. Мне кажется, родителям не надо бояться столкновения ребенка с действительностью. Дети должны понимать, что мир разнообразен…».

И дети это понимают. Об этом они говорили после спектакля. Те, кто помладше (спектакль рассчитан на категорию 12+) – признавались, что было страшно. Подростки, читавшие «Хроники», узнавали любимых героев и вместе с Дигори и Полли перебирались из Лондона в сказочную Нарнию с ее удивительными жителями, сражались со злобной королевой и побеждали.

Екатерину Подлесную в роли королевы Джадис, Ведьму Вячеслава Ферапонтова и дядю Дигори в исполнении Анатолия Малыхина отметили все зрители: и маленькие, и взрослые. Понравилась норильчанам и Дарья Мамичева в роли Лошади Землянички. Пока имена красноярских актеров на слуху только у театралов. Однако есть надежда, что гастроли тюзовцев в северный город, где нет своего театра для юных зрителей, станут регулярными и Норильск ближе познакомится и с постановками, и с труппой.

Ранее «Таймырский телеграф» анонсировал фестиваль «Золотая маска» в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Александр Харитонов

13 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности