12+

Во время сноса гостинки в Кайеркане пострадала квартира в соседнем доме

25 декабря 2020, 11:35

Отлетевший кусок бетона выбил стекла и сломал оконную раму.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Кайеркане (район Норильска) во время сноса гостинки на Надеждинской, 19, осколками бетона выбило стекло в окне одной из квартир в соседнем доме на Надеждинской, 17. Жилец пострадавшей квартиры провел ночь в гостинице, для его квартиры уже готовят новый оконный блок.

В городском УЖКХ рассказали, что снос здания ведется методом обрушения, с направленностью внутрь сносимого здания, и случившееся нельзя назвать иначе как форс-мажором.

«При таких работах, как и положено, выставили защитное ограждение на окна первого этажа ближайших зданий, но осколки полетели выше, чего нельзя было предусмотреть. Хотя подобного развития событий при обрушении здания исключать никогда нельзя, – пояснил начальник производственного отдела УЖКХ Сергей Гарбарук. – Подрядчик – индивидуальный предприниматель Налерыж – оперативно принял меры, временно закрыв пространство оконной рамы, чтобы предотвратить заморозку системы отопления пострадавшей квартиры, жилец переселен в гостиницу, в течение одного-двух дней заменят выбитое окно. Уже сняты размеры, идет производство оконного блока. Все расходы на себя взял подрядчик, что предусмотрено условиями договора».

От сноса гостинки пострадала одна квартира, хотя изначально в УЖКХ поступила информация о четырех, также сказал он.

Отметим, что снос, начавшийся 2 ноября, судя по данным паспорта объекта, должны были закончить 15 декабря, но работа затянулась. По словам подрядчика, из-за бушевавших долгое время метелей. Ветер не давал провести работы на высоте. В УЖКХ отметили, что к подрядчику применили штрафные санкции.

«Сроки для подобных работ сжатые по ряду причин, в том числе это сложности отбора подрядчика, коронавирус. После окончания сноса подрядчик вывезет строительный мусор, здесь останется ровная площадка. Стоимость контракта – 18 миллионов рублей, но точнее сумма будет понятна по завершении работ», – сказал Сергей Гарбарук.

Он также добавил, что в бюджете будущего года определены под снос еще два дома.

Напомним, дома на Надеждинской, 19 и 26, признали аварийными 31 января 2013 года актом межведомственной комиссии. Их решили расселить, но о сносе долгое время речь не шла – были идеи, что после реконструкции их еще будут эксплуатировать. В гостинках на тот момент проживали 489 семей. После выселения всех жильцов дома отключили от отопления и законсервировали.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», этим летом в Норильске снесли аварийную сталинку на Комсомольской, 20.

Фото: Андрей Радченко / zen.yandex.ru/nordroden и соцсети

Мария Соколова

25 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности