12+

Вольер, бассейн и снег: белому мишке Диксону обеспечат комфортную жизнь

17 сентября 2022, 13:30

Обстоятельства, при которых зверь получил огнестрельные ранения и ушибы, пока не выяснены.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Белый медведь, спасенный в Диксоне, продолжает демонстрировать потрясающую волю к жизни. Хищник активно передвигается по вольеру, с аппетитом ест и не боится людей. Специалисты стараются сделать все, чтобы раненый хищник получил комфортные условия жизни.

Напомним, раненого медведя нашли в поселке Диксон 3 сентября. Из-за непогоды специалисты смогли вылететь на помощь зверю лишь спустя два дня. Компания «Норникель» помогла с транспортом, и медведя доставили в Норильск.

Обстоятельства, при которых зверь получил огнестрельные ранения и ушибы, пока не выяснены. В результате травм задние конечности мишки обездвижены. Первую помощь обессиленному и обезвоженному животному оказали на месте, но для дальнейшей диагностики и лечения медведя решили перевезти в столицу. Транспортировку организовал «Норникель» – в специально изготовленной клетке зверя перевезли самолетом авиакомпании NordStar.

На обследование, лечение и содержание медведя взял Московский зоопарк. Здесь он получил имя Диксон. Медведю уже сделали КТ и МРТ, провели консультации с неврологом, который дал неутешительный прогноз – ходить мишка уже не сможет, но жить будет, а потому руководство зоопарка приняло решение обеспечить Диксону комфортные условия.

Директор зоопарка Светлана Акулова обратилась за консультацией к Сергею Позябину, ректору Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Опытнейший врач, доктор ветеринарных наук специализируется на лечении переломов костей, проводит эндоскопические исследования, а также делает операции на суставах и позвоночнике. Сергей Владимирович согласился возглавить консилиум из специалистов, которые изучили результаты анализов, КТ и МРТ-исследований, сопоставили их с внешним состоянием медведя и пришли к выводу, что ему можно помочь, несмотря на серьезный диагноз. Об этом Светлана Акулова рассказала в своем Telegram-канале.

«Сергей Позябин вынес вердикт: несмотря на то что медведь наполовину парализован, специалисты постараются обеспечить ему максимально комфортную жизнь. Врачи скорректировали схему лечения, разработали план реабилитации, и мы приступили к нему уже сегодня. Теперь нам предстоит перестроить вольер для медведя таким образом, чтобы он мог регулярно выполнять все предписанные врачами упражнения. Оборудуем ему бассейн, добавим снег. Сделаем все возможное, чтобы мишка приблизился к естественным условиям обитания и восстанавливался в комфорте», – отметила Светлана Акулова.

Кстати, теперь медведя официально можно называть Диксон. В зоопарке решили не проводить голосований и оставить мишке имя, которым его прозвали все неравнодушные люди.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в июле Московские ветеринары спасли полярного мишку, который вышел за помощью к людям.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Росприроднадзор

17 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности