12+

В Диксоне за помощью к людям пришел белый медведь

20 июля 2022, 15:15

Краснокнижный хищник подавился банкой от сгущенки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За помощью к жителям поселка Диксон пришел белый медведь, в пасти которого застряла банка сгущенки. Глава поселка Николай Бурак рассказал краевым СМИ, что местные жители пытались достать банку, но им не удалось.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что на помощь зверю прилетят ветеринары из Москвы.

«Молодой белый медведь, у которого во рту застряла металлическая банка из-под сгущенки, пришел за помощью к людям в поселок Диксон на севере Красноярского края. Надо спасать краснокнижное животное, которое находится на грани смерти. Срочно собираем заседание рабочей группы. Мы уже нашли специалистов: на помощь обессиленному зверю сегодня вылетят ветеринары из Москвы. Сейчас решаем вопрос с транспортом», – написала Радионова в своем Telegram-канале.

По ее словам, чтобы удалить банку, животное придется обездвижить, разрешение на это выдаст Росприроднадзор. 

Специалист «Заповедников Таймыра» рассказал, что медведи чуют запах еды за несколько километров и без труда могут открыть любую банку.

«Медведи, когда чувствуют в банке съедобное, свободно вскрывают ее и выпивают: это может быть банка как сгущенки, так и тушенки. Думаю, что банка застряла, потому что медведь не рассчитал свои силы, возможно, он молодой», – пояснил в разговоре с «Таймырским телеграфом» заместитель директора по охране – заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Николай Корнеев.

По его словам, чтобы спасти зверя, необходимо привлечь опытных ветеринаров, которых на Таймыре нет:

«В Норильске, например, есть специалисты только по сельскохозяйственным и домашним животным. В данном случае нужен хороший ветеринар по диким животным. Достойные врачи есть в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на острове Земля Александры ученые нашли следы медведицы с тремя детенышами. Также мы рассказывали, как белые медведи учатся выживать в условиях потепления.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: соцсети

20 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности