12+

Впервые дороги Норильска изучают радаром

27 октября 2022, 11:45

К исследованиям дорожного полотна на загородных автотрассах приступили ученые из Москвы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые-исследователи из Москвы приступили к изучению автомобильных дорог Большого Норильска. Специалисты начали проводить георадарные съемки основания дорожного полотна на трассе Норильск – Талнах и Норильск – Алыкель.

Исследования насыпи и основания дорог проводят для выявления причин регулярных просадок трасс. Проверку ведут в тех местах, где дефекты дорог появляются постоянно.

По мнению экспертов, октябрь-ноябрь в Норильске – сезон максимального оттаивания грунтов, самое подходящее время для определения глубины сезонного растепления. Исследования будут проводить два дня, после чего результаты георадарных съемок обработают камерально.

«Срок предоставления окончательных результатов исследования по контракту – конец ноября. Муниципалитет заключил два контракта на обе автодороги Норильск – Талнах и Норильск – Алыкель, каждый стоимостью 600 тысяч рублей. По результатам работ дорожники решат, как использовать полученные научные данные о том, что происходит в теле и в основании насыпи. Речь идет о стабилизации основания и полотна дороги», – рассказала начальник технического отдела «Норильскавтодора» Зоя Виноградова.

Специалисты Московского центра георадарных исследований уже проводили подобные работы в Заполярье. Опыт исследований приобретался в Мирном, Салехарде, Якутске, Воркуте. Он свидетельствует о потеплении на северных территориях.

Использование георадара во всех случаях оказалось эффективным: на основании полученных данных дорожники получили возможность планировать работу и принимать компетентные решения.

«В общей массе мы видим воздействие антропогенных факторов на структуру вечномерзлых грунтов, их сезонное оттаивание, которое не успевает замерзнуть в холодный сезон и просто накапливается. Мы не строители и не гляциологи, наши измерения носят скорее регистрационный характер. Мы анализируем структуру грунтов и даем возможность специалистам на основании этой информации принять правильное инженерное решение», – пояснил руководитель проекта «Георадар «Лоза» Максим Бартенев.

Группа из трех специалистов использует в исследованиях дорог Норильска российскую инновационную технологию «Лоза», которая применяется уже более 20 лет.

В России с этой технологией работают несколько организаций, но московская группа представляет сейчас в Норильске организацию-разработчика, производителя, создателя специализированного программного обеспечения и обладателя патента на разработку в одном лице.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в этом году в Норильске отремонтируют более 15 километров дорог. Также мы рассказывали, что Арктика, по прогнозам ученых, станет более влажной: климатическое моделирование показало, что дождливых дней в регионе будет больше. В этом году октябрь на Таймыре был нетипично теплым. Заполярье нагревается быстрее, чем другие части планеты

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

27 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности