12+

Впервые в это время года атомный ледокол «Арктика» провел караван судов с востока на запад

25 февраля 2022, 14:20

Ледовая обстановка в Восточно-Сибирском море сейчас наиболее сложная.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Впервые в истории арктической навигации в это время года с востока на запад головной универсальный атомный ледокол «Арктика» «Атомфлота» провел теплоходы «Инженер Трубин», «Полар Кинг» и атомный контейнеровоз «Севморпуть».

Как рассказали в пресс-службе «Атомфлота», суда вышли 9 февраля из порта Певек. Спустя двое суток в Восточно-Сибирском море в состав каравана вошел атомный контейнеровоз «Севморпуть» – единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой следовало из Владивостока в порт приписки Мурманск.

«Из-за малых глубин и особых гидрометеорологических условий в Восточно-Сибирском море ледовая обстановка наиболее сложная, – сказал капитан атомного ледокола «Арктика» Василий Губкин. – Атомный контейнеровоз «Севморпуть» ожидал нашего подхода, но, войдя в караван без проблем, продолжил движение. Это уникальное судно обладает ледокольными обводами, а его носовая оконечность позволяет эффективно идти во льдах. Нашему экипажу проводка каравана дала уникальный опыт и подтвердила исключительные возможности атомного ледокола проекта 22220».

После проводки «Севморпуть» продолжил движение самостоятельно. А караван из двух судов в Обь-Енисейском районе передали атомоходу «Ямал». Спустя двое суток они вышли из акватории Северного морского пути у западной кромки льдов Карского моря. В проведении операции оказал содействие дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын».

 «Штаб морских операций «Атомфлота» и экипаж атомного ледокола «Арктика» продемонстрировали высокий профессионализм, отличное взаимодействие в принятии оперативных решений при обеспечении проводки каравана судов. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в это время года под проводкой атомного ледокола суда ледового класса Arc5 могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути», – отметил первый заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

Сейчас «Инженер Трубин» и «Полар Кинг» следуют в Архангельск. Атомный контейнеровоз держит курс на порт погрузки Мурманск. Атомный ледокол «Ямал» направляется к причалам «Атомфлота» для плановой смены экипажа. Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» продолжает работы в Обь-Енисейском районе Северного морского пути.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в 2021 году Севморпуть в несколько раз превзошел рекорды СССР по перевозкам. Также мы рассказывали о рейсе, который войдет в историю арктической навигации: ледоколы вывели из ледового плена караван судов. А самый мощный в мире ледокол «Сибирь» вышел в первый рейс по контракту с «Норникелем»: в начале февраля судно прибыло в Дудинский морской порт.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности