12+

Все страховые истории россиян будут храниться в одной системе

29 декабря 2022, 10:55

Банк России установит общие требования к АИС «Страхование» для объединения с госресурсами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (каско, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему – АИС «Страхование». Ее оператором станет дочерняя компания Банка России. Такой законопроект приняла Государственная дума.

Как сообщает официальный сайт ЦБ, сейчас под управлением профессиональных объединений страховщиков действует несколько баз данных по разным видам страхования. Из-за разных принципов их формирования не всегда удается получить полную информацию о застрахованном лице или объекте.

Предполагается, что Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее с государственными информационными ресурсами. Это необходимо в том числе для обеспечения электронного взаимодействия по ОСАГО, дистанционного урегулирования убытков и создания новых и удобных сервисов для страхователей.

«Объединение нескольких баз в единую экосистему повысит актуальность сведений и их качество. Это  будет способствовать цифровизации страховой отрасли. Благодаря возможностям системы потребители смогут пользоваться услугами страхования в цифровом формате – от заключения договора до получения выплаты.

Кроме того, бюро страховых историй постепенно будет наполняться информацией по немоторным видам, что позволит компаниям более точно оценивать убыточность клиентов и риски объектов страхования, а значит, предлагать выгодные тарифы», – отметил исполняющий обязанности директора Департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Законопроект предусматривает переход к централизованному хранению данных по разным видам страхования, к которому будет равный доступ страховщиков. Текущая редакция законопроекта предусматривает, что сведения по автострахованию и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций они начнут передавать в экосистему с 1 апреля 2024 года.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что три процента электронных полисов ОСАГО – фальшивки, в 2020 году почти полмиллиона россиян застраховались от коронавируса, а на почте жители Красноярского края чаще всего страхуют жилье и имущество. Также мы рассказывали, что в этом году рассеянность водителей на автозаправках обошлась Росгосстраху в 8,4 миллиона рублей: на АЗС происходят и комичные случаи, и более серьезные.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

29 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности